FESTIVAL DE MÚSICA ESPAÑOLA

Cartel.gif (16423 bytes)

NOVIEMBRE 2003
L M X J V S D
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Ir a la agenda

Arriba

19 Miércoles
 

 

20:00 h

Plaza de San Antonio:
"Música a los cuatro vientos"
Quinteto Gallard
Andalusian Brass
Música de ministriles para anunciar el Festival de Cádiz
Llamadas, Fanfarrias e Invenciones de Manuel de Falla, F. Guerrero, J. Turina, P. de Lagarto, X. Montsalvatge, J. Cabanilles. L.I. Marín y J. M. Évora.

21:00 h

Gran Teatro Falla:
"Orquesta de Córdoba"
Directora: Gloria Isabel Ramos
Solistas: Rosa Torres Pardo (piano) y Juan Francisco Padilla (guitarra)
Campos andaluces, de Germán Álvarez Beigbeder
Concierto breve, para piano y orquesta, de Xavier Montsalvatge
Cantar de gesta, de Leo Brouwer
Suite Jerez, para guitarra y orquesta, de Germán Álvarez Beigbeder

 

20 Jueves

Arriba

 

21:00 h

Gran Teatro Falla:
"Orquesta Sinfónica de Sevilla"
Director: Cristóbal Halffter
Tripartita, de Rodolfo Halffter
Adagio en forma de rondó, de Cristóbal Halffter (estreno en España)
Dos bocetos sinfónicos, de Ernesto Halffter
Tiento de primer tono y batalla imperial, de Cristóbal Halffter

23:00 h

La Cava: Flamenco
Cante: Juan Villar Jr.
Guitarra: Niño de la Leo
Cambalache: Jazz
Garabato Blues Band
Café de Levante: Flamenco
Cante: Antonio Nuñez "El Pulga"
Persígueme: Rock
"Henry" Rock Electrónico

 

21 Viernes

Arriba

 

20:00 h

Palacio de Congresos:
Javier Perianes, piano
Fantasía op. 6, de Olallo Morales
Suite op. 1, de Olallo Morales
Balada Andaluza, de Olallo Morales El Polo (Iberia), de Isaac Albéniz
Alborada en Aurinx (2.000), de Xavier Montsalvatge
Sonatina, de Manuel Castillo Preludio nº 2, de José Antonio Abad (estreno absoluto)
Estudio para piano nº 1 Pulsación, de José María Sánchez Verdú.

23:00 h

La Cava: Flamenco
Cante: Raúl Gálvez
Guitarra: Juan Ramón Ortega

Cambalache: Jazz
Pedro Cortejosa Cuarteto
Café de Levante: Cantautor
Paco Cifuentes
Persígueme: Jazz
Jesús Lavilla Trio

 

22 Sábado

Arriba

 

13:00 h

Plaza de Mina:
"Banda Municipal Julián Cerdán"
Director: José Antonio López Camacho
Obras de G. A. Beigbeder, G. Giménez, F. Chueca, E. Granados, J. Turina y M. de Falla.

21:00 h

Gran Teatro Falla:
"Orquesta Manuel de Falla"
Director: Miguel Roa.
Solistas: Ruth Rosique y Guillermo Orozco
Preludios y romanzas de zarzuela. Obras de F. Chueca, A. Vives, G. Giménez, J. Guerrero, T. Bretón, R. Chapí, R. Soutullo y J. Vert, J. Guridi y M. Penella.

 

23 Domingo

Arriba

 

13:30 h

Catedral:
"Capella Mediterránea"
Director: Leonardo García Alarcón
Maestros andaluces en las Catedrales de Nueva España.
Obras de Dallo y Lana, Madre de Deus, Rodríguez de Vega y Torizes, Antonio de Salazar y Diego de Salazar.
Ofrenda a Manuel de Falla en su aniversario.

 

26 Miércoles

Arriba

 

21:00 h

Iglesia de San Francisco:
"Recital de órgano"
Andrés Cea
La escuela organística española.
Obras de Francisco Correa de Arauxo, Eduardo Torres y Manuel Castillo

 

27 Jueves

Arriba

 

21:00 h

Palacio de Congresos:
"Orquesta Barroca de Sevilla"
Dir: Jordi Savall
La música española y su influencia en Europa.
Conciertos, Batallas y Suites 1670 – 1780 Suite Le bourgeois gentilhomme, de Jean Baptiste Lully
Suite Imperial, de Joan Cabanilles Música Sinfónica para los Ministriles, de Antonio Rodriguez de Hita
Concerto IX in Seven Parts, de Charles Avison (a partir de D. Scarlatti).
Concerto en Re, de Josep Plà.
La Musica notturna di Madrid, de Luigi Boccherini.

23:00 h

La Cava: Flamenco
Cante: Laura Fernández
Guitarra: Niño de la Leo

Cambalache: Jazz
Juan José Guillamó Cuarteto
Café de Levante: Flamenco
Alain Montblanch
Persígueme: Rock
"Driver 8"

 

28 Viernes

Arriba

 

21:00 h

Gran Teatro Falla:
"Orquesta Filarmónica de Málaga"
Director: Michael Thomas.
Solista: Javier García Moreno (guitarra)
Alegrías, de Roberto Gerhard.
Concierto mudéjar, de Antón García Abril
El sombrero de tres picos, de Manuel de Falla

23:00 h

La Cava: Flamenco
Cante: Ángel Pastor
Guitarra: Juan Ramón Ortega

Cambalache: Jazz
Jesús Lavilla Trio
Café de Levante: Guitarra
Dúo Extempore
Persígueme: Pop
"Hub"

 

29 Sábado

Arriba

 

13:00 h

Oratorio de San Felipe Neri:
"Coral Universitaria de Cádiz"
Director: Juan Manuel Pérez Madueño
Maestros de la polifonía española.
Obras de Francisco Guerrero, Cristóbal de Morales, Alonso Lobo, Tomás Luis de Victoria, Anónimo Ritual Formulario de J. Pérez, Juan Domingo Vidal, Juan Gutiérrez Padilla, Manuel de Sumaya, José Luis López Aranda, Manuel Pérez Rodríguez y Ramón Roldán.

21:00 h

Gran Teatro Falla:
"Orquesta Ciudad de Granada"
Director: Salvador Mas
Solista: Josep Colom (piano)
Obertura de "Los esclavos felices", de Juan Crisóstomo Arriaga
Noches en los jardines de España, de Manuel de Falla
Sinfonía en Re, de Juan Crisóstomo Arriaga

 

                     

               

| Monumentos | | Museos | | Libros |
| Restaurantes |
| Hoteles | | Comercios |
| Noticias | | Palacio de Congresos |
| Semana Santa | | Carnaval | | Toros |
| Nocturno |                                                                  

Pie_2.jpg (6211 bytes)