Mayo.jpg (42081 bytes)

Agenda@InfoCadiz.com
              
<

MAYO

>
L M X J V S D
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

                         

                            

SEMANA 17
               

25 Lunes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Marcos

10:00 a 14:00 h

Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Cartelería
"H2O", IV y V Premios de Carteles de la Obra Social de Caja Madrid

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

20:00 h
Tertulia
            
              
30 '
Charla - Coloquio

Sede del Ateneo: Tertulia Artística "Mirar un cuadro"
"La familia de Carlos IV" de Francisco de Goya, coordinada por Marisa de las Cuevas Elduque (ateneísta, profesora de Historia del Arte del Instituto Columela y concejala del Ayuntamiento de Cádiz)
Salón de Actos de la ONCE: Programa de Acción Sociocultural de la ONCE
"El Festival de la Canción de Eurovisión", con el presentador y productor de TVE José Luis Uribarri y la cantante Betty Missiego

20:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

Arriba

26 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Isidoro de Sevilla

10:00 a 14:00 h

Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Cartelería
"H2O", IV y V Premios de Carteles de la Obra Social de Caja Madrid

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

18:00 a 21:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

20:00 a 21:30 h
Budismo

Centro Budista Lochana:
Meditación en Cádiz

20:00 h
Conferencia - Coloquio


Conferencia

Sede de la Asociación de la Prensa: 250 aniversario al culto de la cofradía del Santísimo Cristo de la Piedad y María Santísima de las Lágrimas
"Martes Santo en Cádiz en la Semana Santa 2005" por diferentes representantes de las hermandades del Martes Santo y estará moderado por el periodista Francisco Márquez
Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Ingreso como nuevo ateneísta de Alberto Berral Domínguez (doctor en Medicina) con la conferencia "Breve historia de una medicina reciente", presentado por Juan Antonio Macías Gutiérrez (vocal de la Junta Directiva del Ateneo)

20:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 h
Teatro

Sala Central Lechera: XII Muestra de Teatro Universitario
"Ubú encadenado" del Aula de Teatro de la Universidad de Santiago de Compostela

21:00 a 02:00 h

Latin Rock

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina
Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Monográfico de música: pinchado de temas de Santana

Arriba

27 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Nuestra Señora de Montserrat

10:00 a 14:00 h

Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Cartelería
"H2O", IV y V Premios de Carteles de la Obra Social de Caja Madrid

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

11:30 h

Asociación Cardijn: Primavera Solidaria
Inauguración de la exposición fotográfica "Cruzando el Estrecho"

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

18:00 a 21:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

19:00 h
Teatro

Música Barroca

Patio del Aulario La Bomba: Aula de Teatro de la UCA
"Teatrocitos"
Conservatorio de Música Manuel de Falla: Curso 2004-2005
Concierto de flauta de pico a cargo de alumnos del Real Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla (Alberto Domínguez Gálvez, Guillermo Sáenz Gómez y Mª Inmaculada Cuesta Campleo con obras de los compositores Giesbert, Telemann, Castrucci y Veracini)

20:00 h
Tertulia


Flamenco

Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Tertulia histórica sobre "Tartessos: Leyenda, Historia y Misterio", invitando a Jesús Maeso de la Torre (ateneísta, historiador y novelista), coordinado el acto por Vicente Mira Gutiérrez
Aula Magna de la Facultad de Filosofía y Letras:
Antonio Reyes al cante y Antonio Higueros al toque

20:00 a 24:00 h
Jam Session

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Budha Madre: un foro abierto a todos los músicos
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:30 h
Canción de Autor

Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
"Esta noche toca" Kico Gómez

Arriba

28 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Prudencio

09:15 h
Conferencia

Salón de Usos Múltiples IES Drago: Conmemoración Batalla de Trafalgar
"La ciudad de Cádiz en el contexto de Trafalgar" a cargo del catedrático de Historia Moderna de la UCA Manuel Bustos

10:00 a 14:00 h

Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Cartelería
"H2O", IV y V Premios de Carteles de la Obra Social de Caja Madrid
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Pintura
Obras de Eduardo Arroyo

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

18:00 a 21:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

19:00 h
Títeres


30 '
Cine

Gran Teatro Falla: Teatro en Familia
"El caballero de la mano de fuego" de la Cía. Caracartón
Aula Magna de la Facultad de Filosofía y Letras: Aula de Teatro de la UCA
"Están dormidos"
Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"L.I.E."" de Michael Cuesta, USA, 2001, 95 min.

20:00 h
Conferencia
              
Tertulia
 
        
              
Conferencias

Museo Provincial: Prehistoria Gaditana
"El yacimiento de La Esparrogosa (Chiclana de la Frontera) en el contexto de las sociedades tribales de la banda atlántica" a cargo de Manuela Pérez Rodríguez
Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Ángel Muñoz coordina la tertulia arqueológica "La lucha contra el expolio arqueológico: actuaciones policiales y administrativas", en la que participan Francisco Alarcón, Antonio Álvarez, Darío Bernal, Antonio Saez y Fernando Valverde
Salón de Grados de la Facultad de Medicina:
El doctor Miguel Chamosa Martín hablará sobre el tema "El primer acto médito escrito en América, 1493 "y Diego Puertas Bordallo abordará la "Parálisis adquirida del recto lateral en la infancia"
En el acto les será entregado el Título de Académico Correspondiente

20:00 a 24:00 h
Audiovisuales

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Video Quick de Javi de Lara y Leo Traverso
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:00 h
Cine
30 '
Cuentacuentos

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"L.I.E."" de Michael Cuesta, USA, 2001, 95 min.
Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
"La magia de la tierra" por Paloma García

00:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"L.I.E."" de Michael Cuesta, USA, 2001, 95 min.

Arriba

29 Viernes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Catalina de Siena

10:00 a 14:00 h

Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Cartelería
"H2O", IV y V Premios de Carteles de la Obra Social de Caja Madrid
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Pintura
Obras de Eduardo Arroyo

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

18:00 a 21:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

19:00 h
Danza

Patio del Aulario La Bomba: Escuela de Danza
"Aproximación a la Danza Moderna" por el Módulo 3

20:00 h
Flamenco

Aula Magna de la Facultad de Filosofía y Letras:
Recital flamenco de Antonio Reyes & Antonio Higueros

20:00 a 24:00 h
Danza Oriental

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Danza del vientre con María y degustación de la Cocina del Desierto
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 h
Ballet
            
World Music

Gran Teatro Falla: Temporada Primavera 2005
"Romeo y Julieta" de la Cía. de Carmen Roche
Sala Central Lechera: Temporada Primavera 2005
"Mimoun" por Abdeljalil Kodssi

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:00 h
Flamenco
30 '
Canción de Autor

Peña Flamenca La Perla de Cádiz: VIII Concurso Nacional de Baile por Alegrías Cuarta Clasificatoria
Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Actuación de David García Alba

Arriba

30 Sábado

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pio V

10:00 a 14:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Cartelería
"H2O", IV y V Premios de Carteles de la Obra Social de Caja Madrid
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Pintura
Obras de Eduardo Arroyo

12:00 h
Fútbol
30 '
Conferencia

Campo de Fútbol Pedro Fernández:
Cádiz Infantil Vs. Alcalá CD
Librería Qüentum: Asociación Eureka
"Con la Ciencia sí se juega" a cargo de  Manuel Bonat

17:30 h
Fútbol

Campo de Fútbol El Rosal:
Balón Aficionado Vs. Portuense B

18:00 a 21:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

18:30 h
Música

Plaza del Palillero: Música en la Calle
Ópera, clásica, pasodobles, zarzuelas y bandas sonoras por la Fundación Filarmónica Gades

20:00 a 24:00 h
Jazz - Bossa

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Not Pivate (Ana Cía, Selu Bastos y Pepe Marchante)
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 h
Teatro
Poesía
Jazz


30 '
Jazz
Flamenco

Gran Teatro Falla: Teatro en Familia
"Ambrossia" de Pep Bou
Sala Central Lechera: Fundación Fernando Quiñones
"Muro de las Hetairas", recital de poesía erótica de Fernando Quiñones, a cargo del narrador Pepe Maestro y el grupo de jazz Saguiba
Sala Central Lechera: Temporada Primavera 2005
"Quiñónez en Cádiz" por Saguiba
Casa de Córdoba: Cruz de Mayo
Noche flamenca a cargo de Mónica Mata al cante y Seba al toque, y el grupo de cantaores compuesto por Rancapino chico, Jesuli Bohiga y Rosi

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:00 h
Flamenco

Taberna El Marqués de Cádiz: Sábados Flamencos
El cante de Samara y el toque de El Niño de la Leo

23:00 h
Fiesta
                  
World Music

Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Fiesta Ballantine's con buena música, mejor ambiente y muchísimos regalos
Pub irlandés:
Cante y música tradicional irlandesa en directo con el grupo Single Malt

Arriba

1 Domingo

San José Obrero
Luna Menguante
Fiesta del Trabajo

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Cartelería
"H2O", IV y V Premios de Carteles de la Obra Social de Caja Madrid
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Pintura
Obras de Eduardo Arroyo

20:00 a 23:00 h
Calidad de Vida

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
SPA: Aromaterapia y Relajación (masajes) con Pilar Castro
Terapia de Reiki con Amanda Castro

20:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

Arriba

 

SEMANA 18
               

Arriba

2 Lunes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pio V

Arriba

3 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Felipe

22:00 h
Música

Café Teatro Pay Pay: Martes de Música
Hoy solo sonarán temas de The Doors

Arriba

4 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Florián

22:30 h
Música

Café Teatro Pay Pay: Música en Directo
"Drustic Friends", dúo gaditano formado por Moisés del Amor, vocalista, y José Dopazo a la guitarra.

Arriba

5 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Máximo

22:30 h
Cuentos

Café Teatro Pay Pay: Noche de Cuentos
Espectáculo de cuentos "Retomando el ambiende didáctico del Mester de Clerecía" por Kiko Butrón

Arriba

6 Viernes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Heliodoro

22:30 h
Cantautores

Café Teatro Pay Pay: IV Concurso de Cantautores
Primera Semifinal, con la participación de Cherra, Oscar Vías, Nanieva e Ignacio Lobo

Arriba

7 Sábado

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juvenal

22:30 h
Música

Café Teatro Pay Pay: Música en Directo
"Desalmados hasta los dientes", dúo formado por Dani Rocha y Queco Ponte. Unen en el escenario música y humor. Cantando blues, rock o rancheras, haciendo gala de un humor gamberro, políticamente incorrecto y sin rebozarse en la grosería

Arriba

8 Domingo

San Victor
Luna Nueva

Arriba

 

SEMANA 19
               

Arriba

9 Lunes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Nicolás Albergato

Arriba

10 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan de Ávila

10:30 h
     

Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
Talleres programados con colegios (Quijote)

11:30 h
     
Teatro

Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
- Visita escolar programada
- Acuario Teatro con "La Familia Cloc"

17:00 h
Conferencia

Real Conservatorio de Música Manuel de Falla: Jornadas de Primavera
"Salidas profesionales y de estudios al terminar el Grado Medio de Música" por Francisco Callejo

18:00 h
     

Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
Atracciones Infantiles

11:30 h
Teatro

Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
Acuario Teatro con "La Familia Cloc"

20:00 h
Conferencia
       
           
             
30'
Presentación

Ateneo de Cádiz: Calle Ancha
"Claves para la erradicación de la exclusión social: Experiencia del Cerro del Moro de Cádiz al Poligono Sur de Sevilla", conferencia de ingreso de Jesús Maeztu Gregorio de Tejada, doctor en Derecho y comisionado del Polígono Sur de Sevilla. Presentado por Fermín Moral
Baluarte de la Candelaria:
Feria del Libro
Libro "Columna de humo" de José Manuel Benítez Ariza

21:00 h
Teatro
          
Teatro

Central Lechera: XI Muestra de Teatro de Institutos
XI Muestra de Teatro de Institutos
Gran Teatro Falla: Programa de Primavera
"Smoking 2" con Arturo Fernández

22:00 h
Música

Café Teatro Pay Pay: Martes de Música
Hoy solo sonarán temas de Eric Clapton

Arriba

11 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Anastasio

10:30 h
     

Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
Talleres programados con colegios (Quijote)

11:00 h
Vida Ciudadana
30'
     
Teatro

Diputación Provincial: Salón Regio
Pleno Ordinario de la Corporación Provincial
Baluarte de la Candelaria:
Feria del Libro
- Visita escolar programada
- Acuario Teatro con "La Familia Cloc"

12:00 h
   
     

Delegación de Gobierno de la Junta: Plaza de España
Premio Manuel de Falla, acto de entrega del galardón a las Artes Escénicas y Musicales a Blanca Lí, por la consejera de Cultura Rosa Torres

18:00 h
     

Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
Atracciones Infantiles

20:00 h
Conferencia
                        
       
Conferencia
                   

30' 
Letras

Centro Integral de la Mujer: Plaza del Palillero
“Obesidad en la mujer”, a cargo del catedrático de Medicina Interna de la Universidad de Cádiz, Francisco Gómez Rodríguez
Ateneo de Cádiz: Bicentenario de la Batalla de Trafalgar
El pueblo de Cádiz y el combate de Trafalgar”, por el Catedrático de Historia Contemporánea de la Universidad de Cadiz, Alberto Ramos Santana
Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
Presencias Literarias: Luís Eduardo Aute, músico y poeta, será presentado y entrevistado por el Catedrático de Lingüística Prof. Dr. Miguel Casas
Con la colaboración del Vicerrectorado de Extensión Universitaria de la UCA

21:00 h
Música
         
        
           
Teatro

Central Lechera: Rising Star
"Nardy Castellini Quinteto", Nardy Castellini (Saxos), Oscar Rodríguez (Contrabajo), Ignacio Herrera (Piano), Moisés Porro (Batería y percusión), Amado Zulueta (Congas, bata y cajón). Invitado especial: Tata Güines (Tumbadoras y cajón)
Gran Teatro Falla: Programa de Primavera
"Smoking 2" con Arturo Fernández

Arriba

12 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pancracio

09:15 h
Formación

Diputación Provincial: Jornadas de Formación
Procedimiento Sancionador en Materia de Tráfico y Seguridad Vial”, organizado por el Servicio Provincial de Recaudación y Gestión Tributaria (SPR y GT)

10:30 h
     

Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
Talleres programados con colegios (Quijote)

11:30 h
     
Teatro

Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
- Visita escolar programada
- Acuario Teatro con "La Familia Cloc"

18:00 h
             
      
     
Cadismo

Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
Atracciones Infantiles
Estadio Ramón de Carranza: Tienda Oficial
Firma de Autografos, Alejandro Varela y Ramón de Quintana

19:00 h
Música
            
Música
30'
Cine

Centro Comercial Bahía de Cádiz: Firma de discos
"Los Caños", interpretarán algunos de sus temas en versión acústica
Real Conservatorio Manuel de Falla: Concierto
"Totem Ensemble", cuarteto de cuerda y contrabajo
Multicines El Centro:
Campus Cinema Alcances
"2046" de Wong Kar-Wai, China, Francia, Hong-Kong, Italia, 2004, 120 min.

20:00 h
Charla
       
                 
Conferencia
            
         
Charla
              
30'
Presentación

Asociación de la Prensa de Cádiz: Encuentros de La Voz
José Javier Esparza, periodista y critico de televisión, presentado por el profesor y escritor gaditano Rafael Marín
Salón de Grados: Facultad de Medicina
"La microbiología del siglo XXI. Impacto de la biotecnología", Antonio Ventosa Ucero, catedrático de Microbiología y Vicerrector de la Universidad de Sevilla
Museo de Cádiz: Plaza de Mina
"El poblado protohistorico de Pocito Chico (Puerto de Santa María)", con Jose Antonio Ruiz Gil y Juan José López Amador
Baluarte de la Candelaria:
Feria del Libro
“Je me souviens” de Juan Bonilla presentado por Alejandro Luque
“Imágenes del incendio” de Edmundo Paz Soldán, presentado por Fernando Iwasaki.

22:00 h
Cine
30'
Cuentos

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"2046" de Wong Kar-Wai, China, Francia, Hong-Kong, Italia, 2004, 120 min.
Café Teatro Pay Pay:
Noche de Cuentos
"Recuperando del olvido la poesía del Mester de Juglaría" por José Luís Urbano, colección de historias surrealistas.

00:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"2046" de Wong Kar-Wai, China, Francia, Hong-Kong, Italia, 2004, 120 min.

Arriba

13 Viernes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)La Ascensión

09:00 h
Vida Ciudadana

Ayuntamiento de Cádiz: Salón de Plenos
Junta de Gobierno Local

10:30 h
     

Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
Talleres programados con colegios (Quijote)

12:00 h
Formación

Salón del Instituto de Fomento, Empleo y Formación: Cuesta de las Calesas
"Programación Territorial de Objetivos de Inspección. Andalucía 2005", presentado por el Ilmo. Sr. Don Javier Guerrero Benitez, Director Gral. de Trabajo y Seguridad Social de la Junta de Andalucía, el Excmo. Sr. Don Antonio Fernández García, Consejero de Empleo de la Junta de Andalucía, así como los Presidentes de los Colegios Of. de Graduados Sociales de Andalucía..

17:00 h
Futbol Sala

Pabellón Guillén Moreno: Cadete Provincial - Cuartos de Final (Vuelta)
Virgili vs Tiempo Libre

18:00 h
     
                       
Futbol Sala

Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
Atracciones Infantiles
Pabellón San Felipe Neri: Alevín Provincial - Cuartos Final Copa (Vuelta)
AD. Felipe Neri vs Alchoyano

19:00 h
Teatro

Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
Atelana Teatro "Cuentos de la mar serena"

20:30 h
Presentación
         
              
Charla Coloquio
         
Presentación

Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
“Je me souviens” de Juan Bonilla presentado por Alejandro Luque
“Imágenes del incendio” de Edmundo Paz Soldán, presentado por Fernando Iwasaki.
Nueva Acrópolis: Calle San Pedro
"Cádiz ante el cambio climático" Prof. Manuel Ruiz, Biologo
Diputación Provincial: Salón Regio
Número 3 de la revista literaria “Piedra de Molino”, editada por el Ayuntamiento de Arco, están previstas las intervenciones de la Alcaldesa de Arcos, Josefa Caro, del director de la publicación, Jorge de Arco.

21:00 h
Astronomía
             
                    
               
Música Clásica
                   
                         
Teatro
                  
30'
Futbol Sala

Plaza de la Estrella: Junto al acceso a la playa Santa María del Mar
La agrupación astronómica Hercules, pone sus telescopios a disposición de las personas interesadas en ver los planetas.
Hoy, Saturno con sus anillos, Jupiter y satélites y La Luna.

Gran Teatro Falla: Programa de Primavera
Camerata Vocal del Gran Teatro Falla, con una selección de obras de compositores destacados del Siglo XIX. Acompañados de una camerata instrumental
Sala Central Lechera: Plaza Arguelles
"Puta vieja alcahueta Celestina o los amores tragicómicos de Calixto y Melibea", por la compañía Aguerre
Pabellón Portillo:
División de Honor
AVV. Loreto vs AVV. Beduinos

22:00 h
Futbol Sala
                   
Flamenco
30'
Flamenco
        
Cantautores

Pabellón Colegio Gadir: Segunda División Local
Copiti vs AVV. Puntales
Taberna Marqués de Cádiz: Noche de Flamenco
Pepi de Ignacio al cante, con el Niño de la Leo al toque
Peña La Perla de Cádiz: Junto a la Carcel Vieja
V Jornadas Flamencas, ayer, hoy y mañana, con la actuación de Juan Ogalla
Café Teatro Pay Pay:
IV Concurso de Cantautores
Segunda, con la participación de Kino, David García Alba, Rubén Garfi y Manolo Sevilla

Arriba

14 Sábado

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Matías

11:00 a 17:00 h
Mercadillo

Plaza del Mentidero: Mercadillo de Antiguedades
El mercadillo estará acompañado de una degustación de papas aliñás

11:00 h
Futbol Sala

Pabellón Portillo: Cadete Provincial - Cuartos de Final (Vuelta)
San Miguel vs Puerto Real

12:00 h
Futbol Sala
30'
Presentación

Pabellón Portillo: Campeonato Andaluz de Clubes - Cadete
Virgili vs Cafetería Zurich
Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
"El Gran Laberinto", Fernando Savater, interviene Josefina Coca Junquera

13:30 h
Futbol Sala
                 
Libros

Pabellón Portillo: Campeonato Andaluz de Clubes - Juvenil
Virgili vs PD Almería P. Aquino
Baluarte de la Candelaria: Feria del Libro
Fima de ejemplares por Fernando Savater y Castilla del Pino

14:30 h
Futbol Sala

Pabellón Guillén Moreno: Segunda División Local
I.H.M. vs Tarifa de Cádiz

15:00 h
Futbol Sala
40'
Futbol Sala

Pabellón Portillo: División de Honor
Tanque 4 vs Romero Géminis AF
Pabellón Guillén Moreno: Segunda División Local
Centro V. Andaluz vs Fénix FS

16:00 h
Futbol Sala
20'
Futbol Sala
50'
Futbol Sala

Pabellón Colegio Gadir: Primera División Local
Asisa FS vs Pasquín San Germain
Pabellón Portillo: División de Honor
Ofisal vs Cerro del Moro
Pabellón Guillén Moreno: Segunda División Local
AVV. Loreto B vs C. Madefema

17:00 h
Procesión

Barrio de San Carlos: Junto a la Plaza España
Cruz de Mayo, cuadrilla de jóvenes del barrio en su décimo aniversario

18:00 h
Futbol Sala
          
Música

Pabellón Guillén Moreno: Primera División Local
Santa María Azulejos vs Suratlántica
Plaza de la Catedral: Música en la Calle
Fundación Filarmónica Gades

19:10 h
Futbol Sala

Pabellón Guillén Moreno: Primera División Local
GE Casa vs Motodeporte

20:15 h
Futbol Sala
20'
Futbol Sala
30'
Recital

Pabellón Portillo: División de Honor
Bar Merodio vs Clínica San Rafael
Pabellón Guillén Moreno: Primera División Local
Electrosán vs Panama
Nueva Acrópolis: Calle San Pedro
Poesía y música al alma de Don Quijote

21:00 h
Teatro
                
         
Documental
                   
Música
                      
Música
30'
Futbol Sala

Sala Central Lechera: Plaza Arguelles
"Puta vieja alcahueta Celestina o los amores tragicómicos de Calixto y Melibea", por la compañía Aguerre
Centro Cultural La Canela: Junto al baluarte de Candelaria
"Cuatro días de encuentro", de David Jiménez Díaz
Oratorio de San Felipe Neri: V Ciclo de Música Antigua para Jovenes Intépretes
"Fiesta Barroca, música festiva del Imperio Español del siglo XVII" por Les Carrillons
Gran Teatro Falla: Programa de Primavera
"Partituras de Bach", por Café Zimmermann
Pabellón Portillo:
División de Honor
Serramar vs CD Géminis
Pabellón Guillén Moreno: Primera División Local
Maka FS vs Deportes Romero

22:00 h
Ocio Alternativo
             
Flamenco
                        
Flamenco
          
          
               
                  
30'
Flamenco

Casa de la Juventud: Cádiz Alternativo
Noche de Rol
Taberna Marqués de Cádiz: Noche de Flamenco
El Canastero, al cante, acompañado de Ignacio al toque
Peña la Perla de Cádiz: VII Concurso Nacional de Baile por Alegría
Sexta Clasificatoria, actuan:
- Daniel Saltares
- Cristobal García
- Antonio Molina "El Choro"
- Aya Matsumoto
Mesón El Candil: Calle Javier de Burgos
Nani de Cádiz, al cante, con Juan Ramón Ortega al toque

Arriba

15 Domingo

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Isidro Labrador

12:00 h
Futbol Sala
                
Pregón

Pabellón Portillo: Campeonato Andaluz de Clubes - Prebenjamín
Géminis vs Bobinados A. Sánchez
Colegio Salesianos: Salón de Actos
Pregón de Beatriz Bocardo Antón

13:30 h
Carnaval

Peña Flamenkito Apaleao: Celebración V Aniversario
Acuación de:
- "La tengo en el bote"
- "Mis polvos son... mágicos"

16:00 h
Futbol Sala

Pabellón Guillén Moreno: Féminas Provincial - Semifinales Copa (Ida)
Centro Berchmans vs Tarifa

Arriba

 

SEMANA 20
               

Arriba

16 Lunes

San Ubaldo
Luna Creciente

19:00 h
Conferencia
     
Flamenco

Colegio de las Esclavas: Actos en Honor a Santa Rafaela María
"Eucaristía: presencia y vida", por la religiosa Inés Ruiz
A VV Los Corrales: Tertulia Flamenca
"Mis vivencias con Camarón de la Isla", por José Rosa

20:00 h
Futbol Sala

Polideportivo Tiempo Libre: Prebenjamin Provincial - Cuartos de Final (Vuelta)
CD Olímpico vs Tiempo Libre

Arriba

17 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pascual Bailón

18:30 h
Presentación

Colegio de las Esclavas: Actos en Honor a Santa Rafaela María
Proacis, fundación a favor de los preyectos de las Esclavas del Sagrado Corazón

20:00 h
Conferencia
       
           
                      
Lectura
30'
Libros

Ateneo de Cádiz: Calle Ancha
"Atención y calidad en el servicio desde el punto de vista profesional", conferencia de ingreso de Manuel Ahumada de la Flor, director de C.A. de Formación y Mandos Intermedios de Turismo y Hotel, presentado por Ubaldo Cuadrado Martínez
Delegación Provincial de Cultura: Calle Cánovas del Castillo
"Habitantes de Babel", con el poeta José Ramón Ripoll
Asociación de la Prensa de Cádiz: Calle Ancha
"Cautiverio en el Sahara" del Teniente Coronel de Infantería José Manuel Sánchez Gey, presentado por el historiador Jesús Núñez

22:00 h
Música

Café Teatro Pay Pay: Martes de Música
Hoy solo sonarán temas de Phill Collins y Génesis

Arriba

18 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan I

10:00 h
Actividades
                 
Actividades
30'
Vida Ciudadana

Museo Provincial: Día Internacional de los Museos
Actividad didáctica sobre el mundo fenicio
Museo de las Cortes: Día Internacional de los Museos
Estado actual de la restauración
Plaza de Candelaria: Celebración de Cruz de Mayo
Jornada Homenaje a los Mayores Candelaria 2005

11:00 h
Actividades
               
Actividades
               
Actividades
30'
Vida Ciudadana

Museo Provincial: Día Internacional de los Museos
Actividad didáctica sobre el mundo fenicio
Museo de las Cortes: Día Internacional de los Museos
Estado actual de la restauración
Museo Taller Litográfico: Día Internacional de los Museos
Puesta en marcha de las máquinas litográficas
Diputación Provincial:
Sala de Prensa
Presentación los detalles de la segunda edición del “Totus a Bolonia”

12:00 h
Actividades

Museo Provincial: Día Internacional de los Museos
Actividad didáctica sobre el mundo fenicio

13:00 h
Actividades

Museo Provincial: Día Internacional de los Museos
Actividad didáctica sobre el mundo fenicio

18:00 h
Futbol Sala

Pista Cubierta de Loreto: Prebenjamin Provincial - Cuartos de Final (Vuelta)
Fermín Salvochea vs Berchmans

20:00 h
Conferencia
           
                      
Lectura
                  
Charla-Coloquio
       
Conferencia
                
30'
Libros
             
                  
                 
                    
                      
Música Clásica

Ateneo de Cádiz: Calle Ancha
"El silencio de Dios ante el dolor humano", conferencia de ingreso del Rvdo. Padre D. Luís Castro Arteaga S.M.
Delegación Provincial de Cultura: Calle Cánovas del Castillo
"Habitantes de Babel", con el poeta José Ramón Ripoll
Centro Social La Fábrika: Calle Cánovas del Castillo
Jorge Amador  Esparza, miembro del comite obrero de cerámicas Zanon
Centro Cultural el Palillero: Plaza del Palillero
"Andalucía en el cante, los toros y el vino" por el publicista Antonio Romero Gómez, presentado por Germán López García
Diputación Provincial: Presentación
“Las Criaturas de la Tierra Incierta”, del que es autor Ricardo Olivera, “Fritz”:
Están previstas las intervenciones de la Vicepresidenta de la Fundación Provincial de Cultura, Irene García, además del autor, y de Rafael Marín.
El acto ha sido organizado por la Fundación Provincial de Cultura de la Diputación de Cádiz y Astiberri Ediciones, S.L. que ha publicado esta obra.
Museo Provincial: Día Internacional de los Museos
"Cuarteto con guitarra de Boccherini"

21:00 h
Hermandades

Iglesia de San Jose: Regreso Hermandad del Rocio
Salve en acción de Gracias.
Central Lechera: Plaza Argüelles
"La extraña pareja" por Aula de Teatro de la Universidad de Alcalá

Arriba

19 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pedro Celestino

18:00 h
Conferencia
           
                
Misa Gaditana

Delegación de Gobierno de la Junta de Andalucía: Primavera Solidaria
"Claves para la participación ciudadana", por el trabajador e investigador social Marco Marchioni
Centro de Día de Mayores Cádiz-Caleta: Calle Zaragoza
Misa Gaditana, celebrada por el reverendo Enrique Arroyo

19:00 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"La historia del camello que llora" de Luigi Falorni y Byambasuren Davaa, Alemania y Mongolia, 2003, 90 min.
Asociación de la Prensa de Cádiz: Calle Ancha
"Casas e Iglesias de Cádiz", por Juan Ramón Cirici, profesor de Historia del Arte de la Universidad de Cádiz

20:00 h
Encuentros
          
               
Conferencia
          
               
Conferencia
                      
Conferencia
             
              
                 
Música
            
Libros

Ateneo de Cádiz: Calle Ancha
"Analisis de la actualidad política nacional", por el articulista del Grupo Vocento Antonio Papell, presentado por Esther Hava
Caballeros Hospitalarios: Calle Benjumeda
"María, la nueva esperanza", por José Trigo Pérez, presidente del Carmelo Seglar
Centro Cultural el Palillero: Plaza del Palillero
"Por las veredas de la copla", por Pedro Payán Sotomayor, presentado por Juan Manuel Berea González, interviene Pepi Martín
Facultad de Medicina: Plaza del Falla
"Terapias celulares en las enfemedades neurodegenerativas", por José López-Barneo, catedrático de Fisiología de la Universidad de Sevilla, presentado por Jose Vilches Troya.
Diputación Provincial: Bellas Artes
Recital de guitarra a cargo de Miro Shoet
Delegación Provincial de Cultura de la Junta: Calle Canovas del Castillo
Presentación de "Triste literatura y una canción para el Rey", del poeta Agustín Torralba, presenta Alejandro Pérez Guillén

21:00 h
Teatro

Sala Central Lechera: Teatro Universitario
"Adosadas", Aula de Teatro de la Universidad de Alacant

22:00 h
Cine
           
         

Fiesta
30'
Cuentos

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"La historia del camello que llora" de Luigi Falorni y Byambasuren Davaa, Alemania y Mongolia, 2003, 90 min.
Chiringuito Marimba: Playa Victoria
Inauguración nueva temporada
Café Teatro Pay Pay: Noche de Cuentos
Selección de cuentos "Batiburrillo o es menester juglar con la clerecía" por José Luís Grande

00:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"La historia del camello que llora" de Luigi Falorni y Byambasuren Davaa, Alemania y Mongolia, 2003, 90 min.

Arriba

20 Viernes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Bernardino

18:00 a 21:00 h
Hermandades

Casa Hermandad Afligidos: Calle Santa Inés
Cabildo de Elecciones

18:00 h
Actividades

Centro de Día de Mayores Cádiz-Caleta: Calle Zaragoza
Actuación del grupo "Solera de Cádiz"

19:30 h
Teatro

Colegio Salesianos: Avda María Auxiliadora
"Petición de mano" de A. Chejov por "Teatro Estudio 21"

20:00 h
Procesión
             
Conferencia
                  
                
Premios
                  
                       
Presentación

Barrio de Santa María: Desde el Baluarte de Santa Elena
Cruz de Mayo
Centro Cultural el Palillero: Plaza del Palillero
"Trafalgar: una batalla en el tiempo" por José Marchena Dominguez, profesor de Historia Contemporanea, presentado por Juan Ramón Cirici Narváez
Diputación Provincial: Salón Regio
Entrega del Premio Gaditano de Ley, patrocinado por la Fundación Cruzcampo y organizado por el Ateneo de Cádiz
Ateneo de Cádiz: Calle Ancha
Presentación de la revista "áMBITO", acto coordinado por Ramón Luque y Amelia Retamero

21:00 h
Música
                  
Actividades
                     
                 
Charla-Coloquio
Flamenco
                
Teatro

Gran Teatro Falla: Programa de Primavera
Paco Cepero en concierto
Centro de Promoción del Menor "Eduardo Benot": Calle Federico Joly
III Jornada Intergeneracional
Patio de la Servanda: Barrio de Santa María
- Colocación de mosaico de Chano Lobato
- "Los toreros y los flamencos del Barrio Santa María" por Guillermo Boto
- Felipe Scapachini al cante, Adriano Lozano al toque
Sala Central Lechera: Plaza Argüelles
"Carmen: confía" por la compañía "Bastarda española", Premio de Narrativa Elena Martín Vivaldi

22:00 h
Flamenco
      
        
Flamenco
30'
Cantautores
        
             
Flamenco

Peña Flamenca La Perla de Cádiz: Junto a la Carcel Vieja
Ayer, hoy y mañana del Flamenco, Pepi la de Ignacio, con el Niño de la Leo al toque. Posteriormente actuará el Grupo Flamenco Relicario
Taberna Marqués de Cádiz: Noche de Flamenco
Actuación del grupo "Gitanerío y la Pringá"
Café Teatro Pay Pay:
IV Concurso de Cantautores
Tercera semifinal, con la participación de José Dopazo y Moisés del Amor, Fernando Lobo, Juanma Ruiz y Kico Gómez
Restaurantes "El Candil": Calle Javier de Burgos
May Fernández, con Ramón Ortega al toque

Arriba

21 Sábado

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Andrés Bóbola

18:30 h
Música
      
     
Cadismo

Plaza de la Catadral: Música en la Calle
Conciertos de Primavera
Canal Sur TV: Futbol Segunda División
CD Tenerife vs Cádiz CF

19:30 h
Cine

Video-Forum: Calle Publico - Frente escalera Plaza la Merced
"Noviembre" de Achero Mañas, España, 2003, 104 min.

21:00 h
Música Clásica
                  
Teatro

Gran Teatro Falla: Programa de Primavera
Orquesta Sinfónica Estatal de Moscú, Korsakov, Tchaikovsky, Stravinsky
Sala Central Lechera: Plaza Argüelles
"Carmen: confía" por la compañía "Bastarda española", Premio de Narrativa Elena Martín Vivaldi

22:00 h
Flamenco
                      
Flamenco
          
Guateque
                   
           
Ocio Alternativo

Peña Flamenca La Perla de Cádiz: Junto a la Carcel Vieja
Séptima clasificatoria del VII Concurso Nacional de Baile por Alegría
Taberna Marqués de Cádiz: Noche de Flamenco
El Niño de la Leo y Juan Villar Junior
Asociación Músico-Cultural "Aires de Cádiz": Bovedas de Santa Elena
Guateques en la muralla, con actuación de "Los Flamingos".
A beneficio de la Asociación de Mujeres con Cáncer de Mama (Agamama)
Casa de la Juventud: Cádiz Alternativo
Noche de Teatro

Arriba

22 Domingo

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Rita

11:00 h
     
Cadismo

Estadio Ramón de Carranza: Partido Infantiles - El Rosal
Cádiz Vs La Salle de Puerto Real

12:30 h
     
Títeres

Castillo de Santa Catalina: Los Domingos... Títeres
"Todo a Babor" por Albero Teatro

19:30 h
     
Cadismo

Estadio Ramón de Carranza: Partido
Cádiz B Vs Rácing Portuense

21:00 h
Música Clásica
30'
Música

Gran Teatro Falla: Programa de Primavera
Camerata Vocal e Instrumental del Gran Teatro Falla, "La Familia Bach"
Sala Barabass: Artístas en Ruta
"RelK"

Arriba

 

SEMANA 21
                     

Arriba

23 Lunes

San Desiderio
Luna Llena

19:00 h
Conferencia

A.VV. Los Corrales: Ciclo de Tertulias Flamencas
“De Cádiz a Sevilla", por Eduardo Marquez

20:00 h
Conferencia

Ateneo de Cádiz: Calle Ancha
“Recuperación de un pecio fenicio", por Carlos Zambrano Valdivia, coordinado por Julio Molina Font

Arriba

24 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)María Auxiliadora

22:00 h
Música

Café Teatro Pay Pay: Martes de Música
Hoy solo sonarán temas de Radio Futura

Arriba

25 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Beda el Venerable

20:00 h
Libros
                 
Conferencia

Asociación de la Prensa de Cádiz: La Prensa en la Calle
Presentación de "La Princesa India" de Inma Chacón
Ateneo de Cádiz: Bicentenario Batalla de Trafalgar
La Campaña estatrégica de Trafalgar (1804-1805)” por Don José María Blanco Núñez, Capitán de Navío y Secretario General de la Comisión Española de Historia Militar

21:00 h
Flamenco

Gran Teatro Falla: Programa de Primavera
"Sueños" espectáculo de Sara Baras

22:30 h
Poesía

Café Teatro Pay Pay: Recital de Poesía
Mariám Ramos, acompañada en sus poemas con la guitarra de El Niño de la Puente

Arriba

26 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Felipe Neri

19:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Nuestra música" de Jean-Luc Godard, Francia, Suiza, 2004, 80 min

20:00 h
Libros

Asociación de la Prensa de Cádiz: De Periodistas
“Crónicas Repelladas”, de José Monforte, y “La Ciudad Soñada”, de José Antonio Hidalgo, inician esta nueva serie

21:00 h
Flamenco

Gran Teatro Falla: Programa de Primavera
"Sueños" espectáculo de Sara Baras

22:00 h
Cine
30'
Cuentos

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Nuestra música" de Jean-Luc Godard, Francia, Suiza, 2004, 80 min
Café Teatro Pay Pay: Noche de Cuentos
"Cuentos Flotantes" por Pepe Maestro

00:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Nuestra música" de Jean-Luc Godard, Francia, Suiza, 2004, 80 min

Arriba

27 Viernes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Agustín de Cantorbery

Por Determinar
Solidaridad

Claustro Convento San Francisco: Rastrillo Misionero
Apertura del rastrillo para recaudar fondos para los necesitados del Perú, colaborar con la campaña de acogida de niños bielorrusos y la futura Residencia Fragela para la tercera edad

10:00 a 14:00 h
Formación

Diputación Provincial: Seminario
Terapia Familiar en Alcoholismol”, organiza Centro Provincial de Drogodependencias, ponente Sebastián Girón García, médico del Centro de Tratamiento Ambulatorio de Drogodependencias de Cádiz del SPD, especialista en psiquiatría y psicoterapeuta familiar.

20:30 h
Recital

Nueva Acrópolis: Calle San Pedro
Poesía y música al alma de Don Quijote

21:00 h
Música
                
Flamenco

Central Lechera: Plaza Argüelles
Vanito Brown
Gran Teatro Falla: Programa de Primavera
"Sueños" espectáculo de Sara Baras

22:30 h
Cantautores

Café Teatro Pay Pay: IV Concurso de Cantautores
Cuarta y última, con la participación de el dúo Kai, formado por Juan José y Ezequiel Arauz, el dúo Un Medio, Lucía González, Marwan, Zahara y RicardoLatorre.
Una vez finalicen las actuaciones de hoy, el jurado dará a conocer los nombres de los cuatro participantes que pasan a la final

Arriba

28 Sábado

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Emilio

21:00 h
Flamenco

Gran Teatro Falla: Programa de Primavera
"Sueños" espectáculo de Sara Baras

22:00 h
Ocio Alternativo
                
Música
30'
Cantautores

Plaza de España: Cádiz Alternativo
Noche de Graffittis
Sala Santuario: Calle Feduchy
"Señuelo Urbano"
Café Teatro Pay Pay:
IV Concurso de Cantautores
Gran Final, Esta noche disfrutaremos del talento de los cuatro participantes que el jurado ha considerado los mejores de entre los concursantes

Arriba

29 Domingo

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Félix

Arriba

 

SEMANA 22
                     

Arriba

30 Lunes

San Fernando
Luna Menguante

12:30 h
Tráfico

Puente José León de Carranza: Apertura del Puente
Salida del buque "Contramaestre Casado"

16:30 h
Cine

Multicines El Centro: Documental
"Al descubierto: Guerra en Iraq" de Robert Greenwald, USA, 2004, 86 min

19:00 h
Cine

Multicines El Centro: Documental
"Al descubierto: Guerra en Iraq" de Robert Greenwald, USA, 2004, 86 min

20:00 h
Conferencia

Ateneo de Cádiz: Calle Ancha
“La cristianización de la literatura pagana en la Edad Media", conferencia de ingreso de Antonio Serrano Cueto, profesor de Filología Clásica de la UCA, presentado por Ubaldo Cuadrado Martínez

21:30 h
Cine

Multicines El Centro: Documental
"Al descubierto: Guerra en Iraq" de Robert Greenwald, USA, 2004, 86 min

Arriba

31 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)La Visitación de la Virgen María

20:00 h
Debate

Ateneo de Cádiz: Calle Ancha
“La infravivienda en Cádiz: la situación actual", debate en el que intervienen: Pablo Lorenzo, delegado  provincial de Obras Públicas de la Junta, Juan José Ortiz, concejal de vivienda del Ayuntamiento, José Luís Suarez, arquitecto, y Antonio Gallardo, dirigente vecinal. Coordinado por José María Esteban, vocal de la junta directiva del Ateneo.

22:00 h
Música

Café Teatro Pay Pay: Martes de Música
Hoy solo sonarán temas de Creedence Clearwater Revival

Arriba

1 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Nuestra Señora de la Luz

22:30 h
Música

Café Teatro Pay Pay: Barrio del Pópulo
"Esta noche toca", un cantautor en el escenario, a disposición de alguien que quiera cantar

Arriba

2 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Marcelino

19:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Caminos cruzados" de Manuel Poitier, Italia, 2004, 101 min

20:00 h
Conferencia

Ateneo de Cádiz: Calle Ancha
"Avances tecnológicos en la odontología actual" por D. Manuel González Macías, presentado por D. José Mª García León, ex-Presidente del Ateneo

21:00 h
Música

Aula Magna de la Facultad de Filosofía y Letras: Programa Primavera
Obras de Bernstein, Gershwin y Ellington, por la Coral de la Universidad de Cádiz

22:00 h
Cine
30'
Teatro

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Caminos cruzados" de Manuel Poitier, Italia, 2004, 101 min
Café Teatro Pay Pay: Barrio del Pópulo
"Los hombres nos vuelven locas", La Compañía de Mujeres A.M.I. Odisea-Jerez Teatro

00:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Caminos cruzados" de Manuel Poitier, Italia, 2004, 101 min

Arriba

3 Viernes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Clotilde

20:00 h
Conferencia
        
          
           
Conferencia

Ateneo de Cádiz: Calle Ancha
"Goya, la Santa Cueva y su pintura religiosa", por D. Francisco Fernández-Trujillo Jordán, Catedrático de Bellas Artes, presentado por D. Luís Gonzalo González, Director de la Escuela de Bellas Artes de Cádiz
Casa de Córdoba: Calle Madrazo
"Cádiz origen del toreo", por Guillermo Boto

21:00 h
Música
       
              
Flamenco

Gran Teatro Falla: Gala de la Caridad
Artistas participantes, Antonio Martínez Ares, Miguel Nández, Andy & Lucas, entre otros.
Central Lechera: Plaza Argüelles
"Flamencos Siglo XXI", el cante de May Fernández

22:00 h
Flamenco
      
            
Flamenco
            
30'
Música

Peña Flamenca La Perla de Cádiz: Junto a la Carcel Vieja
Novena Clasificatoria del VIII Concurso Nacional de Baile por Alegría
"Grupo Desplante", y las Solistas Ana Morales y Eri Sukuara
Taberna Marqués de Cádiz: Noche de Flamenco
Diego Gómez, al toque Ignacio
Café Teatro Pay Pay:
Barrio del Pópulo
"Pablo Líquido", Acompañado por su guitarra, interpretará temas propios y versiones de Queen o U2, entre otros

Arriba

4 Sábado

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Francisco Caracciolo

21:00 h
Teatro

Gran Teatro Falla: Programa de Primavera
"Con las alas cortadas", por la Compañía de Blanca Marsillach

22:00 h
Ocio Alternativo
30'
Música

Casa de la Juventud: Cádiz Alternativo
Noche de Capoira
Café Teatro Pay Pay: Barrio del Pópulo
"Paco Cifuentes", su voz viene de lo más antiguo de la tierra, de lo profundo de las raíces de las uvas que luego serán vino rojo.
Concierto patrocinado por la Delegación de Cultura de la Junta de Andalucía.

Arriba

5 Domingo

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Bonifacio

Por Determinar
Solidaridad

Claustro Convento San Francisco: Rastrillo Misionero
Cierre del rastrillo para recaudar fondos para los necesitados del Perú, colaborar con la campaña de acogida de niños bielorrusos y la futura Residencia Fragela para la tercera edad

Arriba

                     

               

| Monumentos | | Museos | | Libros |
| Restaurantes |
| Hoteles | | Comercios |
| Noticias | | Palacio de Congresos |
| Semana Santa | | Carnaval | | Toros |
| Nocturno |                                                                  

Pie_2.jpg (6211 bytes)