Eriza.jpg (26368 bytes)

L M X J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6

                         

                            

SEMANA 1
               

27 Lunes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan Apóstol

09:00 a 21:00 h

Biblioteca Municipal de Extramuros: Asociación Gaditana de Belenistas
Exposición de nacimientos y motivos belenistas

10:00 a 13:30 h

Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Pintura
"Urbe, el escenario", obras de Ricardo Urréjola

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

11:00 a 22:00 h

Arco del Pópulo: ASACA
Mercado de Artesanía

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal

17:00 a 22:00 h

Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

18:00 a 20:30 h

Sala de Exposiciones de Unicaja: Exposición de Fotografía
15º Premio Manuel Aranda convocado con motivo del XXXIII Festival Internacional de Folklore

18:00 a 21:00 h

Galería Benot: Exposición de Pintura
"Urbe, el escenario", obras de Ricardo Urréjola
Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado
Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar

18:30 h
Circo

Antiguos Terrenos de Astilleros (frente a El Corte Inglés): Navidad 2004
El Circo Roma en Cádiz

19:00 h
Villancicos
Villancicos

Plaza Guerra Jiménez: Pastorales Navidad 2004
Grupo "Toma Castaña"
Plaza Los Balbos: Pastorales Navidad 2004
Coro rociero "Brisa Caletera"

20:00 h
Villancicos
Villancicos

Villancicos

Plaza El Palillero: Pastorales Navidad 2004
Coro "Al Amanecer"
Plaza Guerra Jiménez: Pastorales Navidad 2004
Grupo "Solera" (Centro de Día Botica)
Plaza Los Balbos: Pastorales Navidad 2004
A.S.C. Carmen Guerrero

Arriba

28 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Inocentes

09:00 a 21:00 h

Biblioteca Municipal de Extramuros: Asociación Gaditana de Belenistas
Exposición de nacimientos y motivos belenistas

10:00 a 13:30 h

Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"De ida y vuelta", obras de Argantonio Rodríguez Merino
Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Pintura
"Urbe, el escenario", obras de Ricardo Urréjola

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

11:00 a 22:00 h

Arco del Pópulo: ASACA
Mercado de Artesanía

12:00 a 14:00 h

Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal

17:00 a 22:00 h

Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

18:00 a 20:30 h

Sala de Exposiciones de Unicaja: Exposición de Fotografía
15º Premio Manuel Aranda convocado con motivo del XXXIII Festival Internacional de Folklore

18:00 a 21:00 h

Galería Benot: Exposición de Pintura
"Urbe, el escenario", obras de Ricardo Urréjola
Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"De ida y vuelta", obras de Argantonio Rodríguez Merino
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado
Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar

18:30 h
Circo

Antiguos Terrenos de Astilleros (frente a El Corte Inglés): Navidad 2004
El Circo Roma en Cádiz

19:00 h

Plaza Guerra Jiménez: Pastorales Navidad 2004
Grupo "La Perla de Cádiz"
Plaza Los Balbos: Pastorales Navidad 2004
Grupo "Toma Castaña"

20:00 h

Villancicos

Villancicos

Plaza El Palillero: Pastorales Navidad 2004
Grupo "A mi manera"
Plaza Guerra Jiménez: Pastorales Navidad 2004
Pastoral flamenca "Aires de la Viña"
Plaza Los Balbos: Pastorales Navidad 2004
Coro "Ntra. Sra. del Carmen"

21:00 a 02:00 h
Pop - Rock

Café Teatro Pay Pay: Programación Diciembre 2004
Música en el Aire: "The Police"
Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Complementos", colección de pinturas, óleos y acrílicos que se complementan por parejas de la pintora Rocío Maña Pérez

Arriba

29 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santo Tomás Becket

09:00 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

09:00 a 21:00 h

Biblioteca Municipal de Extramuros: Asociación Gaditana de Belenistas
Exposición de nacimientos y motivos belenistas

10:00 a 13:30 h

Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"De ida y vuelta", obras de Argantonio Rodríguez Merino
Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Pintura
"Urbe, el escenario", obras de Ricardo Urréjola

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

11:00 a 22:00 h

Arco del Pópulo: ASACA
Mercado de Artesanía

12:00 a 14:00 h

Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal

17:00 a 22:00 h

Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

18:00 a 20:30 h

Sala de Exposiciones de Unicaja: Exposición de Fotografía
15º Premio Manuel Aranda convocado con motivo del XXXIII Festival Internacional de Folklore

18:00 a 21:00 h

Galería Benot: Exposición de Pintura
"Urbe, el escenario", obras de Ricardo Urréjola
Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"De ida y vuelta", obras de Argantonio Rodríguez Merino
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado
Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar

18:00 a 24:00 h
Jam Session 

La Canela Baluarte: Programación Diciembre 2004
Actuación de la Asociación Cultural de Música De Budha Madre

18:30 h
Circo

Antiguos Terrenos de Astilleros (frente a El Corte Inglés): Navidad 2004
El Circo Roma en Cádiz

19:00 h
Villancicos
Villancicos

Plaza Guerra Jiménez: Pastorales Navidad 2004
Grupo "Toma Castaña"
Plaza Los Balbos: Pastorales Navidad 2004
Coro "Al Amanecer"

20:00 h
Villancicos
Villancicos

Villancicos

Plaza El Palillero: Pastorales Navidad 2004
Pastoral flamenca "Juanito Villar"
Plaza Guerra Jiménez: Pastorales Navidad 2004
Coro rociero "Brisa Caletera"
Plaza Los Balbos: Pastorales Navidad 2004
"Sembraito por Navidad"

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Complementos", colección de pinturas, óleos y acrílicos que se complementan por parejas de la pintora Rocío Maña Pérez

22:00 h
Villancicos
30 h
Jam Session

Taberna Marqués de Cádiz:
Actuación de la formación "Aires de Navidad"
Café Teatro Pay Pay: Programación Dciiembre 2004
"Esta noche toca", espacio de participación para el público conducido por los cantautores Miguel Rodríguez y Kico Gómez

Arriba

30 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Sabino

09:00 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

09:00 a 21:00 h

Biblioteca Municipal de Extramuros: Asociación Gaditana de Belenistas
Exposición de nacimientos y motivos belenistas

10:00 a 13:30 h

Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"De ida y vuelta", obras de Argantonio Rodríguez Merino
Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Pintura
"Urbe, el escenario", obras de Ricardo Urréjola

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

11:00 a 22:00 h

Arco del Pópulo: ASACA
Mercado de Artesanía

11:30 a 13:00 h
Budismo

La Canela Baluarte: Programación Diciembre 2004
El arte de la meditación por el maestro budista José Barón

12:00 a 14:00 h

Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal

17:00 a 22:00 h

Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

18:00 a 20:30 h

Sala de Exposiciones de Unicaja: Exposición de Fotografía
15º Premio Manuel Aranda convocado con motivo del XXXIII Festival Internacional de Folklore

18:00 a 21:00 h

Galería Benot: Exposición de Pintura
"Urbe, el escenario", obras de Ricardo Urréjola
Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"De ida y vuelta", obras de Argantonio Rodríguez Merino
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado
Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar

18:30 h
Circo

Antiguos Terrenos de Astilleros (frente a El Corte Inglés): Navidad 2004
El Circo Roma en Cádiz

19:00 h
Villancicos
Villancicos

Plaza Guerra Jiménez: Pastorales Navidad 2004
Grupo "La Perla de Cádiz"
Plaza Los Balbos: Pastorales Navidad 2004
Grupo "Toma Castaña"

20:00 h
Villancicos
Villancicos

Villancicos

30 '

Villancicos

Plaza El Palillero: Pastorales Navidad 2004
A.S.C. Carmen Guerrero
Plaza Guerra Jiménez: Pastorales Navidad 2004
Coro "Al Amanecer"
Plaza Los Balbos: Pastorales Navidad 2004
Grupo "Solera" (Centro de Día Botica)
Iglesia de Nuestra Señora del Carmen:
Concierto a cargo de los coros V del Patrocinio, en el 20 aniversario de su fundación, y Canticum Novum, con la colaboración de la Orquesta de Cámara de la Asociación Filarmónica Gades. Entrada libre hasta completar aforo

20:00 a 24:00 h
Video Jockey

La Canela Baluarte: Programación Diciembre 2004
Repaso 2004

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Complementos", colección de pinturas, óleos y acrílicos que se complementan por parejas de la pintora Rocío Maña Pérez

22:30 h
Cuentacuentos

Café Teatro Pay Pay: Programación Diciembre 2004
Cuentos de Alfonso Puntos Suspensivos

Arriba

31 Viernes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Silvestre

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

09:00 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

09:00 a 21:00 h

Biblioteca Municipal de Extramuros: Asociación Gaditana de Belenistas
Exposición de nacimientos y motivos belenistas

10:00 a 13:30 h

Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"De ida y vuelta", obras de Argantonio Rodríguez Merino
Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 21:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Pintura
"Urbe, el escenario", obras de Ricardo Urréjola

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

11:00 a 22:00 h

Arco del Pópulo: ASACA
Mercado de Artesanía

12:00 a 14:00 h

Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal

17:00 a 22:00 h

Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

18:00 a 20:30 h

Sala de Exposiciones de Unicaja: Exposición de Fotografía
15º Premio Manuel Aranda convocado con motivo del XXXIII Festival Internacional de Folklore

18:00 a 21:00 h

Galería Benot: Exposición de Pintura
"Urbe, el escenario", obras de Ricardo Urréjola
Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"De ida y vuelta", obras de Argantonio Rodríguez Merino
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado
Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar

18:30 h
Circo

Antiguos Terrenos de Astilleros (frente a El Corte Inglés): Navidad 2004
El Circo Roma en Cádiz

Arriba

1 Sábado

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa María Madre de Dios
Año Nuevo

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

09:30 a 14:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 14:00 h

Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

11:00 a 15:00 h

Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)

11:00 a 22:00 h

Arco del Pópulo: ASACA
Mercado de Artesanía

13:00 h
Villancicos

Plaza El Palillero: Pastorales Navidad 2004
A.S.C. Carmen Guerrero

17:00 a 21:00 h

Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)

17:00 a 22:00 h

Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

17:30 h
Circo

Antiguos Terrenos de Astilleros (frente a El Corte Inglés): Navidad 2004
El Circo Roma en Cádiz

18:30 h

Plaza Los Balbos: Reyes Magos 2005
Cartero Real
Plaza Guerra Jiménez: Reyes Magos 2005
Talleres de Animación
Plaza El Palillero: Reyes Magos 2005
Talleres de Animación

20:00 h
Circo

Antiguos Terrenos de Astilleros (frente a El Corte Inglés): Navidad 2004
El Circo Roma en Cádiz

20:00 a 23:00 h
Calidad de Vida

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
SPA: Aromaterapia y Relajación (masajes) con Pilar Castro
Terapia de Reiki con Amanda Castro

21:00 a 03:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Complementos", colección de pinturas, óleos y acrílicos que se complementan por parejas de la pintora Rocío Maña Pérez

Arriba

2 Domingo

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Basilio y Gregorio

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

09:30 a 14:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 14:00 h

Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

11:00 a 15:00 h

Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)

11:00 a 22:00 h

Arco del Pópulo: ASACA
Mercado de Artesanía

13:00 h
Villancicos

Plaza El Palillero: Pastorales Navidad 2004
A.S.C. Carmen Guerrero

17:00 a 21:00 h

Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)

17:00 a 22:00 h

Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

17:30 h
Circo

Antiguos Terrenos de Astilleros (frente a El Corte Inglés): Navidad 2004
El Circo Roma en Cádiz

18:30 h

Plaza Los Balbos: Reyes Magos 2005
Cartero Real
Plaza Guerra Jiménez: Reyes Magos 2005
Talleres de Animación
Plaza El Palillero: Reyes Magos 2005
Talleres de Animación

20:00 h
Circo

Antiguos Terrenos de Astilleros (frente a El Corte Inglés): Navidad 2004
El Circo Roma en Cádiz

20:00 a 23:00 h
Calidad de Vida

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
SPA: Aromaterapia y Relajación (masajes) con Pilar Castro
Terapia de Reiki con Amanda Castro

21:00 h
Flamenco

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
Agujeta "chico" y Cibayi, Charo Cruz

Arriba

 

SEMANA 2
               

Arriba

3 Lunes

Menguante.gif (2520 bytes)San Nicanor
Luna Menguante

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

10:00 a 13:30 h

Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

11:00 a 22:00 h

Arco del Pópulo: ASACA
Mercado de Artesanía

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

18:00 a 21:00 h

Galería Benot: Exposición de Pintura
"Urbe, el escenario", obras de Ricardo Urréjola
Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado
Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar

20:00 h
Villancicos

Plaza El Palillero: Pastorales Navidad 2004
Coro Rociero Brisa Caletera

Arriba

4 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Higinio

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

10:00 a 13:30 h

Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

11:00 a 22:00 h

Arco del Pópulo: ASACA
Mercado de Artesanía

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

18:00 a 21:00 h

Galería Benot: Exposición de Pintura
"Urbe, el escenario", obras de Ricardo Urréjola
Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado
Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar

20:00 h
Villancicos

Plaza El Palillero: Pastorales Navidad 2004
A.S.C. Carmen Guerrero

21:00 a 02:00 h
Ambientación

Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
Música en el Aire: "Led Zeppelin"
Café Teatro Pay Pay:
Exposición del Mes
"Complementos", colección de pinturas, óleos y acrílicos que se complementan por parejas de la pintora Rocío Maña Pérez

Arriba

5 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Telesforo

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

09:30 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 13:30 h

Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Plaza de San Antonio: Navidad 2004
II Feria Profesional de Artesanía de Cádiz

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

11:00 a 22:00 h

Arco del Pópulo: ASACA
Mercado de Artesanía

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

18:00 a 21:00 h

Galería Benot: Exposición de Pintura
"Urbe, el escenario", obras de Ricardo Urréjola
Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado
Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar

18:00 a 24:00 h
Jam Session 

La Canela Baluarte: Programación Diciembre 2004
Actuación de la Asociación Cultural de Música De Budha Madre

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Complementos", colección de pinturas, óleos y acrílicos que se complementan por parejas de la pintora Rocío Maña Pérez

22:30 h
Jam Session 

Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
"Esta noche toca", espacio de participación para el público conducido por el  cantautor Ricardo Rodríguez

Arriba

6 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Epifanía del Señor
Reyes Magos

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

10:00 a 13:30 h

Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

11:00 a 15:00 h

Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)

14:00 h
Flamenco

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
Fiesta de Reyes: Agujeta "chico" y Cibayi, Charo Cruz

17:00 a 21:00 h

Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)
Centro Cultural El Palillero: Navidad 2004
Belén Municipal

21:00 a 03:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Complementos", colección de pinturas, óleos y acrílicos que se complementan por parejas de la pintora Rocío Maña Pérez

22:30 h
Cuentacuentos

Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
Los narradores José Luis Urbano y Alfonso Puntos Suspensivos nos harán ver quiénes son realmente los Reyes

Arriba

7 Viernes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Raimundo de Peñafort

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

09:30 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 13:30 h

Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

18:00 a 21:00 h

Galería Benot: Exposición de Pintura
"Urbe, el escenario", obras de Ricardo Urréjola
Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado
Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar

21:00 h
Danza Oriental

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
Danza del Vientre, comida del desierto y proyecciones con Maria

21:00 a 03:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Complementos", colección de pinturas, óleos y acrílicos que se complementan por parejas de la pintora Rocío Maña Pérez

22:30 h
Humor

Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
Las risas están aseguradas para todos con el dúo humorístico Tibia y Peroné

Arriba

8 Sábado

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Julián

00:00 a 24:00 h

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual

09:30 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

11:00 a 15:00 h

Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17:00 a 21:00 h

Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)
Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

18:00 h
DJ Audiovisuales

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
Le ligre alta fidelidad

21:00 h
Carnaval

Salón de Plenos del Ayuntamiento: Carnaval 2005
Acto de imposición de bandas a las ninfas adultas e infantiles del Carnaval 2005

21:00 a 03:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Complementos", colección de pinturas, óleos y acrílicos que se complementan por parejas de la pintora Rocío Maña Pérez

22:00 a 02:00 h
Carnaval

Desde la Plaza San Francisco: Peña Los Dedócratas
"XVII Pestiñá Popular"

22:00 h
Carnaval


30 '
Carnaval

Taberna Marqués de Cádiz: Ensayos Generales
Chirigota gaditana "Los Recién Salíos" (el año pasado fueron Los Sorprendentemente Sorprendidos) con letra de Antonio Beiro Baro y Miguel A. Real Prado, y música de Antonio Beiro y José Miguel González Díaz
Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
Ensayo General de la chirigota de los Hnos. Márquez "Los primos de Rivera"

23:00 h
Guateque

Asociación Aires de Cádiz:
La orquesta músico–vocal Los Flamingos amenizarán la noche en Las Murallas

Arriba

9 Domingo

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Eulogio de Córdoba

00:00 a 24:00 h
Carnaval

CarnavaldeCadiz.com: Ensayo General Virtual
Último día de ensayos con todos los grupos participantes

09:30 a 14:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

11:00 a 15:00 h

Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)

12:30 h
Carnaval

Calle La Palma: Peña El Erizo
"XXV Erizá Popular"

13:00 a 14:00 h

Desde la Plaza San Antonio: Peña El Molino
"XIX Ostionada Popular"

14:00 h
Carnaval

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
Fiesta de Carnaval: Chirigotas Ilegales

17:00 a 21:00 h

Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)

20:00 a 23:00 h
Calidad de Vida

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
SPA: Aromaterapia y Relajación (masajes) con Pilar Castro
Terapia de Reiki con Amanda Castro

Arriba

 

SEMANA 3
               

Arriba

10 Lunes

Luna_Nueva.gif (885 bytes)San Nicanor
Luna Nueva

10:00 a 13:30 h

Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

20:00 h
Conferencia

Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Ingreso como nuevo ateneísta del poeta Antonio Rodríguez Lorca con la conferencia "Para Cádiz con amor", presentado por Pedro Payán Sotomayor (vicepresidente del Ateneo)

21:00 h
Carnaval

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
1ª Clasificatoria Adultos

Arriba

11 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Higinio

10:00 a 13:30 h

Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Carpa Plaza San Antonio: Exposición Escultórica y Escenográfica (Fundación La Caixa)
"De mono a hombre" (cinco hitos en la evolución humana)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

21:00 h
Carnaval

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
2ª Clasificatoria Adultos

21:00 a 02:00 h
Ambientación

Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
Música en el Aire: "Pink Floyd"

Arriba

12 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Tatiana

09:30 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 13:30 h

Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

18:00 a 24:00 h
Jam Session 

La Canela Baluarte: Programación Diciembre 2004
Actuación de la Asociación Cultural de Música De Budha Madre

20:00 h
Conferencia

Salón Regio de Diputación:
El primer ministro de Gibraltar, Peter Caruana, pronunciará la conferencia "El futuro de las relaciones entre Gibraltar y España", presentado por Alejandro del Valle Gálvez (ateneísta y catedrático de Derecho Internacional Público)
Clausurará el acto Ignacio Moreno Aparicio (presidente del Ateneo)

21:00 h
Carnaval
Rock

Jazz

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
3ª Clasificatoria Adultos
Aulario La Bomba
: Campus Rock
Luna: "Rendezvous", Grupo invitado: The Movies
Sala Central Lechera: Jazz Rising Stars
"Dead Capo"

22:30 h
Jam Session 

Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
"Esta noche toca", espacio de participación para el público conducido por el  cantautor Ricardo Rodríguez

Arriba

13 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Hilario

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco

09:30 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 13:30 h

Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Lugares" de Bocuñano

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

20:00 h
Charla - Coloquio

Tertulia

Sala de Juntas del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Coloquio taurino coordinado por Luis Rivas Asencio, vocal de la Junta Directiva del Ateneo
Salón de Actos del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Tertulia flamenca coordinada por Germán López, Antonio Romero, Félix Rodríguez y Fernando Mira

21:00 h
Carnaval

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
4ª Clasificatoria Adultos

22:30 h
Cuentacuentos

Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
El narrador Carlos Viaga, linense afincado en Madrid, ofrecerá esta noche "No digas que fue un cuento"

Arriba

14 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Felix

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco

09:30 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 13:30 h

Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

18:00 h
Astronomía

Plaza de la Estrella (acceso a playa Santa María del Mar): grupación Astronómica de Cádiz Hércules
Ayuda y asesoramiento a todaa persona que posea un telescopio y no tenga conocimientos sobre su montaje y uso adecuado
Observación del cometa Machholz, la Luna y Saturno, si las condiciones meteorológicas lo permiten

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Artica: Exposición de Pintura
"Una estupendidad", ólegos de Hassan Bensiamar
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

19:00 h
Budismo

Centro Cultural El Palillero:
Charla a cargo de Guen Tharpa (director espiritual del budismo kadampa en España y Portugal y reconocido monje y maestro budista)
Presentaración del libro "Transforma tu vida" de Gueshe Kelsang Gyatso ( maestro de meditación del Tíbet)

20:00 h
Música del Renacimiento

Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
El grupo "Canción mia", con los ateneístas Carlos Ferreiro (guitarra), Pilar Vidal (soprano) y Manuel García Palacio (flauta), interpretará temas del siglo XVI

21:00 h
Carnaval
Danza Oriental



30 '
Música

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
5ª Clasificatoria Adultos
La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
Danza del Vientre, comida del desierto y proyecciones con Maria
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Inauguración de la exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara
Palacio Provincial:
Presentación del disco compacto del grupo gaditano "4 Bajo Cero"

22:00 h
Flamenco



30 h
Flamenco

Peña Flamenca La Perla de Cádiz:
Félix Rodríguez Gutiérrez, (socio de honor de la Peña La Perla de Cádiz) presenta su libro "El arte en la sangre"
También se presentará el disco" Todos hablarán de mí", del cantaor flamenco Ángel Pastor, quien estará acompañado a la guitarra por Juani De La Isla y al coro y las palmas por Javier Catumba, Raúl Gálvez y Bernardi El Cigarrito
Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
Selección de cantes festeros de la joven cantaora gaditana Gema Vicente

Arriba

15 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pablo

09:30 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición Multidisciplinar
"Mercado de Invierno", obras de diferentes artistas

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

21:00 h
Carnaval
Música Coral

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
6ª Clasificatoria Adultos
Oratorio de San Felipe Neri
: V Ciclo Caja San Fernando Obra Social
Els Soñadors de Martín Soler: Vientos del XVIII: De la Ópera a la Serenata

22:30 h
Blues

Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
Temas clásicos de blues por Alan Bike

23:00 h
Guateque

Asociación Aires de Cádiz:
La orquesta músico–vocal Los Flamingos amenizarán la noche en Las Murallas

Arriba

16 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Marcelo

09:30 a 14:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Obra sobre papel" de Félix Cárdenas

20:00 a 23:00 h
Calidad de Vida

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
SPA: Aromaterapia y Relajación (masajes) con Pilar Castro
Terapia de Reiki con Amanda Castro

21:00 h
Carnaval
Flamenco

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
7ª Clasificatoria Adultos
La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
Agujeta "chico" y Cibayi, Charo Cruz

Arriba

 

SEMANA 4
               

Arriba

17 Lunes
Creciente.gif (2442 bytes)San Antonio
Luna Creciente

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco
Escuela de Enfermería y Fisioterapia: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA (2002-2004)"

10:00 a 13:30 h

Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

20:00 h
Charla

Charla

Sala de Juntas de Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Charla científica coordinada por Serafín Pazos Carracedo (vocal de la Junta Directiva del Ateneo)
Salón de Actos del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Charla deportiva coordinada por Gervasio Hernández Palomeque (vocal de la Junta Directiva del Ateneo)

21:00 h
Carnaval

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
8ª Clasificatoria Adultos

Arriba

18 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Prisca

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco
Escuela de Enfermería y Fisioterapia: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA (2002-2004)"

10:00 a 13:30 h

Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)

12:00 h
Acto

Salón de Actos del Rectorado de la UCA: Presentación Literaria y Musical
Presentación oficial del libro institucional del XXV Aniversario de la UCA y del disco conmemorativo de la Coral de la UCA

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Pangea: Exposición de Pintura
"Buscando la luz", obras de Lucía Peinado

20:00 h
Conferencia

Tertulia


Tertulia

Patio del Casino Gaditano: Asociación Católico de Propagandistas
"Luces y sombras del Islam" e Alejandro Rodríguez de La Peña (propagandista e historiador)
Salón de Actos del Ateneo: Aula Bicentenario
"Informe PISA sobre la calidad de la enseñanza", coordinada por Ubaldo Cuadrado (vocal de la Junta Directiva del Ateneo)
Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Tertulia poética y literaria coordinada por Juan Antonio Macías Gutiérrez y Diego Sánchez del Real (vocales de la Junta Directiva del Ateneo)

21:00 h
Carnaval

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
9ª Clasificatoria Adultos

21:00 a 02:00 h
Ambientación

Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
Música en el Aire: "Jimmy Hendrix"

Arriba

19 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Mario

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco
Escuela de Enfermería y Fisioterapia: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA (2002-2004)"

09:30 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)

13:00 h
Charla - Coloquio

Salón de Grados de la Facultad de Filosofía y Letras:
Las periodistas Ana Mª Rodríguez–Tenorio (Diario de Cádiz) y Pilar Vera Royo (sección digital del Grupo Joly) participarán en la charla–coloquio "El periodismo de ayer a hoy", moderada por Marieta Cantos Casenave (profesora titular de Literatura Española de la UCA), presidiendo el acto Leonor Acosta Bustamante (vicedecana de la Facultad de Filosofía y Letras)

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)

18:00 a 24:00 h
Jam Session 

La Canela Baluarte: Programación Diciembre 2004
Actuación de la Asociación Cultural de Música De Budha Madre

20:00 h
Conferencia

Salón de Actos del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Ingreso como nuevo ateneísta de Diego Gómez Ángel (catedrático de Otorrinolaringología de la Universidad de Sevilla) con la conferencia "Cádiz, germen de la libertad Hispanoamericana", presentado por Ignacio Moreno Aparicio (presidente del Ateneo)

21:00 h
Carnaval

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
10ª Clasificatoria Adultos

22:30 h
Jam Session 

Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
"Esta noche toca", espacio de participación para el público conducido por el  cantautor Ricardo Rodríguez

Arriba

20 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Fabián y Sebastian

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco
Escuela de Enfermería y Fisioterapia: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA (2002-2004)"

09:30 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)

19:00 h
Literatura


Acto




30 '
Cine

Salón de Actos del Rectorado de la UCA: Ciclo "Presencias Literarias en la Universidad"
José Luis Corral y Jesús Maeso de la Torre (dos de los más destacados autores de
novela histórica española)
Salón de Grados de la Facultad de Filosofía y Letras:
Presentación del libro que recoge las actas de las I Jornadas Internacionales del Proyecto Europeo CREA, celebradas en mayo de 2003
La publicación recoge las aportaciones que se realizaron en esta convocatoria que pretendía establecer un foro de encuentro de iniciativas sobre la adecuación de las enseñanzas a los nuevos avances en tecnologías de la información
Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"El tren de Zhou Yu", China 2003

20:00 h
Literatura

Conferencia




Acto

Asociación de la Prensa: Ciclo "La Prensa en la Calle"
Presentación del libro "Salida de Emergencia. Cuaderno de viajes de un reportero" de Fernando Santiago
Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Ingreso como nuevo ateneísta de Gregorio Gómez Pina (doctor ingeniero de caminos y jefe de la Demarcación de Costas de Cádiz) con la conferencia "Las playas de Cádiz: su historia y su futuro proyectados en su arena", presentado por Jesús de Sobrino Grosso (ateneísta y periodista)
Facultad de Medicina:
Apertura del curso académico 2005 de la Real Academia de Medicina y Cirugía de Cádiz y entrega de los premios concedidos por esta entidad correspondiente al concurso de 2004

21:00 h
Carnaval
Nuevas Tendencias
Flamenco

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
11ª Clasificatoria Adultos
Sala Central Lechera
: Ciclo de Nuevas Tendencias
"Solololiloque" de Alexander Fernández
Patio del Casino Gaditano: XX Ciclo Conocer el Flamenco
Inauguración

21:00 a 24:00 h
Blues & Swing

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
Banda Tributo a Eric Clapton y Dire Straits

22:00 h
Cine
30 '
Cuentacuentos

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"El tren de Zhou Yu", China 2003
Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
Cuentos narrados por Kiko Butrón

00:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"El tren de Zhou Yu", China 2003

Arriba

21 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Ines

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco
Escuela de Enfermería y Fisioterapia: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA (2002-2004)"

09:30 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)

20:00 h
Tertulia

Tertulia

Salón de actos de la Asociación de la Prensa de Cádiz: Semana de Comunicación Cofrade
Tertulia cofrade Al Palo
Sala de Juntas del Ateneo:
"España en tiempos del Quijote", coordinada por Eduardo Formantí y Vicente Mira (vocales de la Junta Directiva del Ateneo)
Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Tertulia femenina coordinada por Ana Rodríguez Morales

21:00 h
Carnaval
Danza Oriental

Teatro

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
12ª Clasificatoria Adultos
La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
Danza del Vientre, comida del desierto y proyecciones con Maria
Sala Central Lechera: Ciclo de Nuevas Tendencias
"Nutritivo" de Sergi Faustino

22:30 h
Música Latina

Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
Boleros, cumbias y salsas para los más bailongos a cargo de La Lira de Orfeo

Arriba

22 Sábado

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Vicente

09:30 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

21:00 h
Carnaval
Flamenco

Nuevas Tendencias

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
13ª Clasificatoria Adultos
La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
Agujeta "chico" y Álex Benítez
Sala Central Lechera: Ciclo de Nuevas Tendencias
"Transpermia" de Marcel Ll. Antúñez

22:00 h
Flamenco
30 '
Jazz

Taberna El Marqués de Cádiz:
Actuación de Leo Power al cante y Ángel al toque
Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
Actuación del Trío Saguiba

23:00 h
Guateque

Asociación Aires de Cádiz:
La orquesta músico–vocal Los Flamingos amenizarán la noche en Las Murallas

Arriba

23 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Ildefonso

09:30 a 14:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

20:00 a 23:00 h
Calidad de Vida

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
SPA: Aromaterapia y Relajación (masajes) con Pilar Castro
Terapia de Reiki con Amanda Castro

21:00 h
Flamenco

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
Agujeta "chico" y Cibayi, Charo Cruz

Arriba

 

SEMANA 5
                     

Arriba

24 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Francisco de Sales

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco
Escuela de Enfermería y Fisioterapia: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA (2002-2004)"
Aulario La Bomba: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA 2002-2004"

10:00 a 13:30 h

Cetnro Cultural El Palillero: Exposición de Fotografía
Exposición de la Asociación "Madre Coraje"

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Cetnro Cultural El Palillero: Exposición de Fotografía
Exposición de la Asociación "Madre Coraje"

17:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

19:00 h
Ensayo

Centro Integral de la Mujer:
Presentación del libro "Mercedes Fórmica Corssi, una gaditana a conocer y reconocer"

20:00 h
Conferencia

Sede del Ateneo: 250 Aniversario de la fundación de la Asamblea Amistosa Literaria en Cádiz
Homenaje a Jorge Juan y Santacilia
Ingresará como nuevo ateneísta Francisco González de Posadas (catedrático de la Universidad Politécnica de Madrid y Académico), con la conferencia "La expedición geodésica al Virreinato del Perú: Jorge Juan y Antonio de Ulloa", presentado por Miguel Villanueva Iradi, (vocal de la Junta Directiva del Ateneo)

21:30 h
Carnaval

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
1ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

Arriba

25 Martes
Llena.gif (3965 bytes)Conversión San Pablo
Luna Llena

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco
Escuela de Enfermería y Fisioterapia: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA (2002-2004)"
Aulario La Bomba: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA 2002-2004"

10:00 a 13:30 h

Cetnro Cultural El Palillero: Exposición de Fotografía
Exposición de la Asociación "Madre Coraje"

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Cetnro Cultural El Palillero: Exposición de Fotografía
Exposición de la Asociación "Madre Coraje"

17:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

20:00 h
Tertulia


Charla - Coloquio

Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Tertulia marítima "Mar gruesa" a cargo del ateneísta Julio Molina Font
Proyección de un audiovisual sobre el naufragio de un vapor de la Compañía Trasatlántica durante la Primera Guerra Mundial

Salón de Actos de la Asociación de la Prensa: Cofradía del Santísimo Cristo de la Piedad
"El siglo XVIII en Cádiz"

21:00 h
Teatro
30 '
Carnaval

Sala Central Lechera: Aula de Teatro de la Universidad de Cádiz
Música en el Aire: "The Beatles""
Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
2ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

21:00 a 02:00 h
Ambientación

Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
Música en el Aire: "The Beatles"

Arriba

26 Miércoles
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Timoteo y Tito
 

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco
Aulario La Bomba: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA 2002-2004"

09:30 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 13:30 h

Cetnro Cultural El Palillero: Exposición de Fotografía
Exposición de la Asociación "Madre Coraje"

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Cetnro Cultural El Palillero: Exposición de Fotografía
Exposición de la Asociación "Madre Coraje"

17:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

18:00 h

Sede del Ateneo: Comisión Organizadora del programa del Bicentenario de la Batalla de Trafalgar
Presentación del programa con proyecciones
El acto está abierto a los navegantes interesados en el tema

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

18:00 a 24:00 h
Jam Session 

La Canela Baluarte: Programación Diciembre 2004
Actuación de la Asociación Cultural de Música De Budha Madre

20:00 h
Conferencia

Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
"Jorge Juan y el Cádiz de la Ilustración", por Arturo Morgado García (Ateneísta y Profesor de Historia Moderna de la UCA), presentado por Pedro Payán Sotomayor (Vicepresidente Primero del Ateneo)

21:00 h
Teatro
30 '
Carnaval

Sala Central Lechera: Aula de Teatro de la Universidad de Cádiz
"Están dormidos", dirigido por José Troncoso
Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
3ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

22:30  
Jam Session 

Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
"Esta noche toca", espacio de participación para el público conducido por el  cantautor Ricardo Rodríguez

Arriba

27 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Angela de Mérici

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco
Aulario La Bomba: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA 2002-2004"

09:30 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 13:30 h

Cetnro Cultural El Palillero: Exposición de Fotografía
Exposición de la Asociación "Madre Coraje"

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

12:00 h
Acto

Museo de Cádiz: IV Centenario de la Primera Edición del Quijote
Presentación de las actuaciones que se van a desarrollar en los centros educativos de la provincia
Intervendrán la Banda de Música del Conservatorio Manuel de Falla y el actor Pepe Maestro
En el transcurso del acto, que será conducido por el periodista Modesto Barragán, se dará comienzo a una de las actividades estrella de este año, La Ruta del Quijote en Cádiz, con la lectura de algunos de sus capítulos

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Cetnro Cultural El Palillero: Exposición de Fotografía
Exposición de la Asociación "Madre Coraje"

17:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

19:00 h
Títeres
30 '
Cine

Sala Central Lechera: Circuito del Títere
"El rey de los dinosaurios" de la compañía Marimba
Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"El milagro de Candeal" de Fernando Trueba - España 2004

20:00 h
Conferencia

Ponencia

Sede del Ateneo: Ciclo de Homenaje a Jorge Juan
"Jorge Juan y la Asamblea Amistosa Literaria" a cargo de  Ignacio Moreno Aparicio (presidente del Ateneo), presentado por José Ramón Pérez Díaz-Alersi
Museo de Cádiz: Segundo ciclo de conferencias del Museo de Cádiz (dedicado a la prehistoria gaditana)
La primera ponencia tratará las investigaciones en la cueva de Benzú y el Estrecho de Gibraltar, y estará a cargo de José Ramos Muñoz y Darío Bernal Casasola

21:00 h
Flamenco
30 '
Carnaval

Sede del Casino Gaditano: XX Ciclo Conocer el Flamenco
Recital a cargo de Lole Montoya
Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
4ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

22:00 h
Cine
30 '
Cuentacuentos

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"El milagro de Candeal" de Fernando Trueba - España 2004

Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
"Cuentos para recordar en los momentos de desesperación" del narrador Pepe Maestro

00:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"El milagro de Candeal" de Fernando Trueba - España 2004

Arriba

28 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santo Tomás de Aquino

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco
Aulario La Bomba: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA 2002-2004"

09:30 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 13:30 h

Cetnro Cultural El Palillero: Exposición de Fotografía
Exposición de la Asociación "Madre Coraje"

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

12:00 h
Acto


Conferencia

Salón de actos de la Facultad de Filosofía y Letras: Festividad de Santo Tomás de Aquino
Ceremonia de investidura de nuevos doctores en la Universidad de Cádiz
El acto estará presidido por el rector, Diego Sales Márquez
"La Constitución Europea: Un Tratado Para la Europa del Siglo XXI" por la catedrática de Derecho Internacional Público de la Universidad Pablo de Olavide de Sevilla, Lucía Millán Moro

17:00 h
Carnaval

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
1ª Semifinal Junior Única Vuelta

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Cetnro Cultural El Palillero: Exposición de Fotografía
Exposición de la Asociación "Madre Coraje"

17:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

21:00 h
World Music
Teatro

Jazz

30 '
Carnaval

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
Barak y las Rosas del Desierto, comida del desierto y proyecciones con Maria
Sala Central Lechera: Teatro Clown
"Sidecar" de la Cía. Belmondo
Sede del Colegio de Arquitectos:
Concierto de Joan Margarit y el grupo Paraula de Jazz.
Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
5ª Semifinal Adultos Primera Vuelta

22:00 h


30 '

Jazz

Peña Flamenca Juan Villar:
Pepi de Ignacio cantará acompañada a la guitarra por Joaquín Lineras, Niño de La Leo
Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
Actuación de Pedro Cortejosa Trío

Arriba

29 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pedro Nolasco

09:30 a 20:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

11:30 a 14:00 h

Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

17:00 h
Carnaval

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
2ª Semifinal Junior Única Vuelta

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

21:00 h
Teatro
30 '
Carnaval

Sala Central Lechera: Teatro Clown
"Sidecar" de la Cía. Belmondo
Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
1ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

22:00 h
Flamenco
30 '
Canción de Autor

Taberna El Marqués de Cádiz:
Actuación del grupo gaditano Gitanerío y la Pringá

Café Teatro Pay Pay: Programación Enero 2005
José Antonio Delgado, ganador del II Concurso de Cantautores del Pay Pay

23:00 h
Guateque

Asociación Aires de Cádiz:
La orquesta músico–vocal Los Flamingos amenizarán la noche en Las Murallas

24:00 h
Jazz Rock Fusión

Pub Odeón:
El grupo sevillano Maneta de Camioneta, formado por Pepe Bao, Joaquín Migallón y Álvaro Gandul, presenta sus temas de funk–rock y jazz–fusión

Arriba

30 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Martina

09:30 a 14:30 h

Museo de Cádiz: Exposición Retrospectiva
"Música Mecánica: Los inicios de la Fonografía"

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17:00 h
Carnaval

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
3ª Semifinal Junior Única Vuelta

20:00 a 23:00 h
Calidad de Vida

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
SPA: Aromaterapia y Relajación (masajes) con Pilar Castro
Terapia de Reiki con Amanda Castro

21:00 h
Flamenco
30 '
Carnaval

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
Agujeta "chico" y Cibayi, Charo Cruz
Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
2ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

 

SEMANA 6
               

Arriba

31 Lunes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan Bosco

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco
Aulario La Bomba: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA 2002-2004"

10:00 a 13:30 h

Cetnro Cultural El Palillero: Exposición de Fotografía
Exposición de la Asociación "Madre Coraje"
Sala Pangea: Exposición de Pintura y Grabado
Pinturas y Grabados de José Luis Vangan

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet
Diputación Palacio Provincial: Exposición de Pintura
"Circa XX", colección particular de Pilar Citoler

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

12:00 a 14:00 h

Archivo Histórico Provincial: Exposición Retrospectiva
"Pasaron por Cádiz personas y cosas"

17:00 h
Carnaval

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
4ª Semifinal Junior Única Vuelta

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández
Diputación Palacio Provincial: Exposición de Pintura
"Circa XX", colección particular de Pilar Citoler
Sala Pangea: Exposición de Pintura y Grabado
Pinturas y Grabados de José Luis Vangan

20:00 h
Conferencia

Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Ingreso como nuevo ateneísta de Antonio Sanz Cabello (parlamentario andaluz del PP) con una conferencia titulada "Andalucismo reformista: El cambio necesario", presentado por Teófila Martínez Saiz (Ateneista de Mérito y Alcaldesa de Cádiz)

21:30 h
Carnaval

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
3ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

1 Martes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Brígida

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco
Aulario La Bomba: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA 2002-2004"

10:00 a 13:30 h

Cetnro Cultural El Palillero: Exposición de Fotografía
Exposición de la Asociación "Madre Coraje"
Sala Pangea: Exposición de Pintura y Grabado
Pinturas y Grabados de José Luis Vangan

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet
Diputación Palacio Provincial: Exposición de Pintura
"Circa XX", colección particular de Pilar Citoler

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)

12:00 a 14:00 h

Archivo Histórico Provincial: Exposición Retrospectiva
"Pasaron por Cádiz personas y cosas"

17:00 h
Carnaval

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
5ª Semifinal Junior Única Vuelta

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

18:00 h
Espectáculo

Aulario La Bomba:
Encuentro de la Escuela de Danza y el Aula de Teatro de la Universidad de Cádiz

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández
Diputación Palacio Provincial: Exposición de Pintura
"Circa XX", colección particular de Pilar Citoler
Sala Pangea: Exposición de Pintura y Grabado
Pinturas y Grabados de José Luis Vangan

20:00 h
Literatura

Conferencia




Flamenco

Delegación Provincial de Cultura: Ciclo Tardes con las Letras (Centro Andaluz de las Letras),
Lectura de poesía por el  poeta Enrique García–Máiquez.
Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Ingreso como nuevo ateneísta de Ignacio Hernández Imaz (profesor de la Escuela de Arte de Cádiz y abogado), con la conferencia "¿Existe España como nación o es un Estado?", presentado por Luis Gonzalo González (miembro de la Junta Directiva del Ateneo)
Antigua cafetería del Aulario La Bomba:
Clausura del Curso de Iniciación y Aproximación al Arte Flamenco con un concierto didáctico a cargo de Jesús del Almendro al cante y José Ignacio Franco a la guitarra

21:30 h
Carnaval

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
4ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

2 Miércoles
Luna_Nueva.gif (885 bytes)Presentación del Señor
Luna Menguante

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco
Aulario La Bomba: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA 2002-2004"

10:00 a 13:30 h

Cetnro Cultural El Palillero: Exposición de Fotografía
Exposición de la Asociación "Madre Coraje"
Sala Pangea: Exposición de Pintura y Grabado
Pinturas y Grabados de José Luis Vangan

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet
Diputación Palacio Provincial: Exposición de Pintura
"Circa XX", colección particular de Pilar Citoler

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

12:00 a 14:00 h

Archivo Histórico Provincial: Exposición Retrospectiva
"Pasaron por Cádiz personas y cosas"

13:00 h

Salón de Plenos del Ayuntamiento de Cádiz: Carnaval 2005
Presentación del libro de Miguel Villanueva "Borrador para una posible guía de autores del Carnaval de Cádiz 1884-2005"

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández
Diputación Palacio Provincial: Exposición de Pintura
"Circa XX", colección particular de Pilar Citoler
Sala Pangea: Exposición de Pintura y Grabado
Pinturas y Grabados de José Luis Vangan

20:00 h
Mesa Redonda

Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
"La dejadez del patrimonio histórico-artístico en Cádiz", coordinada por José María Esteban e intervienen Ángel Mozo Polo, Carolina Camacho Esteban, Ángel Muñoz Vicente, José Blas Fernández y José Carlos García Solano

21:00 h
Jazz
30 '
Carnaval

Sala Central Lechera: Jazz Rising Star
Actuación de Flyband
Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2005
5ª Semifinal Adultos Segunda Vuelta

Arriba

3 Jueves
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Blas

Pendiente Confirmación

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco
Aulario La Bomba: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA 2002-2004"

10:00 a 13:30 h

Cetnro Cultural El Palillero: Exposición de Fotografía
Exposición de la Asociación "Madre Coraje"
Sala Pangea: Exposición de Pintura y Grabado
Pinturas y Grabados de José Luis Vangan

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet
Diputación Palacio Provincial: Exposición de Pintura
"Circa XX", colección particular de Pilar Citoler

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

12:00 h

Inauguración Exposición Filatélica: Centro Cultural El Palillero

12:00 a 14:00 h

Archivo Histórico Provincial: Exposición Retrospectiva
"Pasaron por Cádiz personas y cosas"

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández
Diputación Palacio Provincial: Exposición de Pintura
"Circa XX", colección particular de Pilar Citoler
Sala Pangea: Exposición de Pintura y Grabado
Pinturas y Grabados de José Luis Vangan

18:00 h
Carnaval
30'

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2003
Final Junior
Inauguración Alumbrado Extraordinario

19:30h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Young Adam" de D.Mackenzie / Gran Bretaña-Francia 2004

22:00h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Young Adam" de D.Mackenzie / Gran Bretaña-Francia 2004

23:30 h

Baile en la Carpa: Carpa Muelle Pesquero

00:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Young Adam" de D.Mackenzie / Gran Bretaña-Francia 2004

Arriba

4 Viernes
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Andrés Corsino

Pendiente Confirmación

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis (Aulario La Bomba): Exposición de Dibujo
Obras del dibujante de cómics Carlos Pacheco
Aulario La Bomba: Exposición de Fotografía
"Un día en la UCA 2002-2004"

10:00 a 13:30 h

Cetnro Cultural El Palillero: Exposición de Fotografía
Exposición de la Asociación "Madre Coraje"
Sala Pangea: Exposición de Pintura y Grabado
Pinturas y Grabados de José Luis Vangan

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet
Diputación Palacio Provincial: Exposición de Pintura
"Circa XX", colección particular de Pilar Citoler

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

12:00 a 14:00 h

Archivo Histórico Provincial: Exposición Retrospectiva
"Pasaron por Cádiz personas y cosas"

13:00 h

Recepción a los Pregoneros, Ninfas y Dios Momo: Excmo Ayuntamiento
Pregonero: Alejandro Sanz
Dios Momo: ¿?

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

17:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

18:00 a 21:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández
Diputación Palacio Provincial: Exposición de Pintura
"Circa XX", colección particular de Pilar Citoler
Sala Pangea: Exposición de Pintura y Grabado
Pinturas y Grabados de José Luis Vangan

22:00 h
Carnaval

Gran Teatro Falla: Concurso Oficial de Agrupaciones Carnavalescas 2003
Final Adultos

Arriba

5 Sábado
Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Agueda

Pendiente Confirmación

10:00 a 14:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

10:30 a 14:00 h

Sala Pangea: Exposición de Pintura y Grabado
Pinturas y Grabados de José Luis Vangan

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Rivadavia: Exposición de Pintura
"G-Train" de Paco Pomet

11:30 a 14:00 h

Galería Benot: Exposición Gráfica
"RGF", obra gráfica de Roberto González Fernández

14:00 h

Carrusel de Coros Puerta Tierra
Avenida Segunda Aguada (Gasolinera África) - Avenida La Cave - Cerro del Moro (Bar Manchao)

12:00 a 14:30 h

Diputación Palacio Provincial: Exposición de Pintura
"Circa XX", colección particular de Pilar Citoler

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

17.00 a 21:00 h

Sala Rafael Gordon: Exposición de Pintura
Pinturas de Rafael Caballero, Carlos Criado, Julián Delgado y Alejandro Botubol

20:00 h

Cortejo Pregón y Ninfas
Plaza de San Juan de Dios - Nueva - San Francisco - Plaza de San Francisco - Tinte - Plaza Mina - San José - Ancha - Plaza San Antonio

21:00 h

Pregón y Proclamación Diosa: Plaza de San Antonio
Pregonero: Alejandro Sanz

22:30 h

Concurso de Romanceros: Colegio La Salle Viña

23:00 h
Guateque
30 '

Asociación Aires de Cádiz:
La orquesta músico–vocal Los Flamingos amenizarán la noche en Las Murallas
Baile en la Carpa: Carpa Muelle Pesquero

Arriba

6 Domingo
Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pablo Miki

Pendiente Confirmación

10:00 a 20:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura

10:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Exposición de las fotografías en 3D de los artistas virtuales Leo Traverso y Javi de Lara

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 14:00 h

Baluarte de la Candelaria: Exposición
El legado de la Tía Norica (1984-2004)
Sala Caja San Fernando: Exposición de Pintura
"Superhéroes" de Humberto Ramos

12:00 a 14:30 h

Diputación Palacio Provincial: Exposición de Pintura
"Circa XX", colección particular de Pilar Citoler

14:00 h

Carrusel de Coros en el Mercado Central: Plaza de la Libertad, Plaza Grande

18:00 h

Gran Cabalgata Magna
Glorieta Ingeniero La Cierva - Avenida Cayetano del Toro - Avenida Ana de Viya - Avenida Andalucía - Puertas de Tierra - Cuesta de las Calesas - Plaza de Sevilla - Muelle de Cádiz

20:00 a 23:00 h
Calidad de Vida

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
SPA: Aromaterapia y Relajación (masajes) con Pilar Castro
Terapia de Reiki con Amanda Castro

22:30 h

Gran Sesión de Fuegos Artificiles: Castillo de San Sebastián

23:30 h

Baile en la Carpa: Carpa Muelle Pesquero

Arriba

                     

               

| Monumentos | | Museos | | Libros |
| Restaurantes |
| Hoteles | | Comercios |
| Noticias | | Palacio de Congresos |
| Semana Santa | | Carnaval | | Toros |
| Nocturno |                                                                  

Pie_2.jpg (6211 bytes)