L M X J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Semana_Santa.jpg (15477 bytes)

                         

                            

SEMANA 13
               

28 Lunes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Cástor y Doroteo

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis Aulario La Bomba: Exposición de Escultura
"Armas para la Paz" de José Abad

10:00 a 14:00 h

Cine

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Fundación Municipal de Cultura:
Recogida de invitaciones para la proyección de la película protagonizada por Jean Reno "Jet Lag" en los Multicines El Centro

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

11:00 a 14:00 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Fotografías de un Diario" de Óscar Molina

16:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Fotografía en Blanco y Negro
"El Humo del Sueño" de Juan Carlos González-Santiago

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Fotografías de un Diario" de Óscar Molina

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

20:00 h
Conferencia

Sede del Ateneo: Bicentenario de la Batalla de Trafalgar
"Por qué se perdió la batalla de Trafalgar" a cargo de Julio Terrón Pernia (Profesor de la Facultad de Ciencias Náuticas de la UCA), con proyección audiovisual

Arriba

29 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Beato Raimundo de Lulio

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis Aulario La Bomba: Exposición de Escultura
"Armas para la Paz" de José Abad

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"Pasión: de la palabra a la Imagen" del Grupo Gen - 04

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

11:00 a 14:00 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Fotografías de un Diario" de Óscar Molina

16:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Fotografía en Blanco y Negro
"El Humo del Sueño" de Juan Carlos González-Santiago

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Fotografías de un Diario" de Óscar Molina

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"Pasión: de la palabra a la Imagen" del Grupo Gen - 04
Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

20:00 a 21:30 h
Budismo

Centro Budista Lochana:
Meditación en Cádiz

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Complementos" de Rocío Maña Pérez, una colección de pinturas, óleos y acrílicos, que se complementan por parejas

Arriba

30 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Juan Clímaco

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis Aulario La Bomba: Exposición de Escultura
"Armas para la Paz" de José Abad

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"Pasión: de la palabra a la Imagen" del Grupo Gen - 04

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

11:00 a 14:00 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Fotografías de un Diario" de Óscar Molina

16:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Fotografía en Blanco y Negro
"El Humo del Sueño" de Juan Carlos González-Santiago

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Fotografías de un Diario" de Óscar Molina

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"Pasión: de la palabra a la Imagen" del Grupo Gen - 04
Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

18:30 h
Solidaridad

Hotel Playa Victoria: Comité de Intermón Oxfam
Primera sesión de Formación de Voluntarios para la fiesta que se celebrará en la Glorieta Ingeniero Lacierva el 24 de abril

20:00 h
Conferencia

Sede del Ateneo: Ciclo "Mi Cádiz"
Conferencia de Fernando Mira Gutiérrez

20:00 a 24:00 h
Jam Session

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Budha Madre: un foro abierto a todos los músicos

21:00 h
Canción Andaluza
Rock

Gran Teatro Falla: Temporada Primavera 2005
"Flaca de amor" por Pasión Vega
Aulario La Bomba: Campus Rock
Aviador Dro

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Complementos" de Rocío Maña Pérez, una colección de pinturas, óleos y acrílicos, que se complementan por parejas

22:30 h
Canción de Autor

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Esta noche toca" David García Alba

Arriba

31 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Amadeo

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis Aulario La Bomba: Exposición de Escultura
"Armas para la Paz" de José Abad

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"Pasión: de la palabra a la Imagen" del Grupo Gen - 04

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

11:00 a 14:00 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Fotografías de un Diario" de Óscar Molina
Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez

16:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Fotografía en Blanco y Negro
"El Humo del Sueño" de Juan Carlos González-Santiago

17:00 a 20:30 h

Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Fotografías de un Diario" de Óscar Molina

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"Pasión: de la palabra a la Imagen" del Grupo Gen - 04
Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

18:00 h
Entrevista

Cadena Ser: 990 OM de Radio Cádiz y el 90.8 FM de Ser Puerto
El ex presidente del Gobierno Felipe González y el investigador Bernat Soria se entrevistarán mutuamente en el programa Entrevista a 2

19:00 h
Títeres

Sala Central Lechera: Circuito del Títere
"Un montón de cuentos" por Teatro Buffo

20:00 h
Tertulia Arqueológica





Discurso

Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
"La musealización de los lugares arqueológicos: criterios, oportunidades, debilidades y fortalezas", coordinada por Ángel Muñoz Vicente (arqueólogo provincial de la Junta de Andalucía)
También participarán: Francisco Alarcón Castellanos (arqueólogo de Doña Blanca), Antonio Álvarez Rojas (ateneísta y director del Museo Provincial), Dario Bernal Casasola (profesor de Arqueología de la UCA) y Antonio Saez Espigares (arqueólogo del Museo de San Fernando)
Salón de Grados de la Facultad de Medicina: Real Academia de Medicina y Cirugía de Cádiz
Sesión solemne con motivo del ingreso de Juan Antonio Repetto López, que pronunciará un discurso sobre "Pasado, presente y futuro de la Neurocirugía"

21:00 h
Canción Andaluza

Gran Teatro Falla: Temporada Primavera 2005
"Flaca de amor" por Pasión Vega

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Complementos" de Rocío Maña Pérez, una colección de pinturas, óleos y acrílicos, que se complementan por parejas

22:30 h
Cuentacuentos

Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
"Caballería andante (o el Quijote del Pay ^Pay)" por el narrador Pepe Maestro

Arriba

1 Viernes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Venancio

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis Aulario La Bomba: Exposición de Escultura
"Armas para la Paz" de José Abad

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"Pasión: de la palabra a la Imagen" del Grupo Gen - 04

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad
Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez

16:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Fotografía en Blanco y Negro
"El Humo del Sueño" de Juan Carlos González-Santiago

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"Pasión: de la palabra a la Imagen" del Grupo Gen - 04
Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

18:30 h
Fútbol

Campo de Fútbol P. Fernández: 2ª Provincial Infantil
Cádiz CF Vs. CD Géminis

20:00 a 24:00 h
Danza Oriental

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Danza del vientre con María y degustación de la Cocina del Desierto

21:30 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
Inauguración de "Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:30 h
Magia

Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Actuación de Mago Fernando

Arriba

2 Sábado

San Francisco de Paula
Luna Menguante

10:00 a 14:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"Pasión: de la palabra a la Imagen" del Grupo Gen - 04

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Jóvenes Artistas
"Antología 1999-2003" del Certamen Nacional Fernando Quiñones

11:00 a 14:00 h

Sala Rivadavia: Exposición de Fotografía en Blanco y Negro
"El Humo del Sueño" de Juan Carlos González-Santiago
Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez

11:30 a 14:00 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

12:00 h
Reivindicación





30 '
Carnaval


Títeres

Fútbol

Plaza de San Francisco: Intermón Oxfam y Amnistía Internacional
Lanzamiento en la Bahía de Cádiz la campaña Armas Bajo Control. Para presentarla, un grupo teatral escenificará las consecuencias de que el comercio de armas esté fuera de control. El objetivo principal de esta campaña es conseguir que todos los gobiernos del mundo firmen en el año 2006 un Tratado Internacional sobre el Comercio de Armas. Los ciudadanos tendrán la oportunidad de dejar su firma para adherirse a la campaña
Teatro del Colegio de Salesianos: Asociación de Antiguos Alumnos de Salesianos
Festival a beneficio de los niños huérfanos del tsunami, con el 'Coro Mixto Recuerdo de Cádiz', la comparsa 'La Antártida' y las chirigotas 'Los que salimos por gusto', 'Los primo de Rivera', 'Los lays' y 'Antoñín de Cai'
Plaza de Mina: Día Internacional del Libro Infantil
"El gato con botas" de La Gotera de Lazotea
Campo de Fútbol Manuel Irigoyen: 1ª Andaluza Cadetes
Balón CF Vs. Calavera CD

12:00 a 14:30 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"

17:00 h
Fútbol

Campo de Fútbol El Rosal: Nacional Juvenil
Balón CF Vs. Algeciras CF

18:00 a 21:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Pintura
"Pasión: de la palabra a la Imagen" del Grupo Gen - 04

20:00 a 24:00 h
Jazz - Bossa

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Not Pivate (Ana Cía, Selu Bastos y Pepe Marchante)

21:00 h
Teatro

Carnaval

Sala Central Lechera: Temporada Primavera 2005
"John & Jitts (el Señor de los Monos y la mona Chita)" de la Cía. Metamorfosis Teatro
Gran Teatro Falla: Asociación de Autores del Carnaval de Cádiz
Festival de Entrega de Premios de "Lo mejó de lo mejón"

21:00 a 03:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:30 h
Orquestina

Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Orquesta de Plectro del Taller de Música de la ONCE, dirigida por Eduardo Bablé y compuesto por Auxi Gener, Ana Aguilera, Nieves Para, Juan Tinoco, Rafael Poce y Eduardo Bablé, interpretando marchas de Semana Santa, obras de Bach, Alberniz, Schubert y Mozart, entre otros

Arriba

3 Domingo

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Ricardo

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez

12:00 a 14:30 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"

20:00 a 23:00 h
Calidad de Vida

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
SPA: Aromaterapia y Relajación (masajes) con Pilar Castro
Terapia de Reiki con Amanda Castro

Arriba

 

SEMANA 14
               

Arriba

4 Lunes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Lunes de Ramos

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis Aulario La Bomba: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez

16:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Fotografía en Blanco y Negro
"El Humo del Sueño" de Juan Carlos González-Santiago

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

Arriba

5 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Vicente Ferrer

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis Aulario La Bomba: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez

16:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Fotografía en Blanco y Negro
"El Humo del Sueño" de Juan Carlos González-Santiago

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

20:00 h
Conferencia

Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Ingreso como nuevo ateneísta de Sebastián García León (licenciado en Filología Hispánica y en Lingüística) con la conferencia "Francisco Umbral: el poeta que quiso ser prosista", presentado por José María García León (ex presidente del Ateneo)

20:00 a 21:30 h
Budismo

Centro Budista Lochana:
Meditación en Cádiz

21:00 a 02:00 h

Pop

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina
Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Monográfico de música: pinchado de temas de Van Morrison

Arriba

6 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Guillermo

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis Aulario La Bomba: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez

16:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Fotografía en Blanco y Negro
"El Humo del Sueño" de Juan Carlos González-Santiago

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

20:00 h
Tertulias

Sala de Juntas del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Serafin Pazo Carracedo (vocal de la Junta Directiva) coordina la tertulia científica "Ciencia y sabiduría en el mundo antiguo"
Salón de Actos del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Tertulia literaria "Cervantes: su vida y su obra poética", coordinada por Diego Sánchez del Real y Juan Antonio Macias

20:00 a 24:00 h
Jam Session

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Budha Madre: un foro abierto a todos los músicos

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:30 h
Canción de Autor

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Esta noche toca" David García Alba

Arriba

7 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Nuestra Señora de la Caridad

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis Aulario La Bomba: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez

12:00 h
Arte

Facultad de Filosofía y Letras: I Encuentro de Expresión Artística "Primavera Arte 2005"
Varios artistas jóvenes darán a conocer sus escritos y su música

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

19:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Clandestino" de François Dupeyron, Francia 2004

20:00 h
Conferencia

Conferencia


Conferencia


45 '
Cultura

Biblioteca de Extramuros: IV Jornadas del Libro Infantil
El escritor y catedrático de Filosofía Eliacer Cansino hablará sobre "Realidad y ficción en la literatura para jóvenes"
Museo de Cádiz: La Prehistoria en la Provincia de Cádiz
El arqueólogo Francisco Giles Pacheco tratará "El poblamiento paleolítico en Gribraltar"
Sede del Ateneo: Bicentenario de la Batalla de Trafalgar
José Gregorio Cayuela Fernández (profesor de Historia Contemporánea en la Universidad de Castilla La Mancha) hablará de "Trafalgar y la era napoleónica"
Casino Gaditano:
Presentación de la revista Trocadero del departamento de Historia Moderna Contemporánea de América y del Arte de la UCA

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:00 h
Cine
30 '
Cuentacuentos

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Clandestino" de François Dupeyron, Francia 2004
Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
"De la Muerte y otros Sinsentidos" por Merapalabra y Pedro Quirós conjuntamente

00:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Clandestino" de François Dupeyron, Francia 2004

Arriba

8 Viernes

Viernes Santo
Luna Nueva

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis Aulario La Bomba: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez

16:30 a 20:30 h

Sala Rivadavia: Exposición de Fotografía en Blanco y Negro
"El Humo del Sueño" de Juan Carlos González-Santiago

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

19:30 h

Sala Ágora'96 del Colegio Oficial de Enfermería: VI Premio Nacional de Pintura en Pequeño Formato
Inauguración de la exposición de las obras seleccionadas y se hará entrega del primer premio del certamen a Francisco Orcajo Alonso

20:00 a 24:00 h
Danza Oriental

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Danza del vientre con María y degustación de la Cocina del Desierto
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

20:30 h
Literatura
Coloquio

Asociación Qultura:
Presentación del libro "Cuentos Ceutíes" de Mohamed Lahchiri
Asociación Cultural Nueva Acrópolis:
"Demian" de Hermann Hesse, conducido por el profesor Javier Saura Vilchez

21:00 h
Flamenco

Sala Central Lechera: Flamencos del Siglo XXI
Sergio Monroy & Encarna Anillo

21:00 a 03:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:00 h
Flamenco
Flamenco



30 '
Canción de Autor

Taberna El Marqués de Cádiz:
Actuación con el cante de José Millán y el toque de El niño de la Leo
Peña Flamenca La Perla de Cádiz: VIII Concurso Nacional de Baile por Alegrías Primera clasificatoria: la colombiana Karolina La Negra y José Manuel El Oruco, ambos desde Sevilla, y en la modalidad de grupo actuará la formación local Aires de Cádiz
Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Actuación del cantautor sevillano Adolfo Langa

Arriba

9 Sábado

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Sábado Santo

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 14:00 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

11:30 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez

12:00 a 14:30 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"

20:00 h
Teatro

Gran Teatro Falla: X Muestra Estatal de Agrupaciones Escénicas de la ONCE
"¡Qué ruina de Molière!" de Orozú Teatro sobre textos de Molière

20:00 a 24:00 h
Jazz - Bossa

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Not Pivate (Ana Cía, Selu Bastos y Pepe Marchante)
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 a 03:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:30 h
Orquesta

Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Actuación de la Orquesta Gadir

Arriba

10 Domingo

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Ezequiel

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez

12:00 h
Fútbol

Campo de Fútbol P. Fernández: 3ª División
Cádiz CF B Vs. Cerro del Águila

12:00 a 14:30 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"

18:00 h
Bossa Nova

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
Presentación del disco "Nueva Bossa" por Beatrice Binotti (voz) y David Tabares (guitarra)

20:00 h
Teatro

Gran Teatro Falla: X Muestra Estatal de Agrupaciones Escénicas de la ONCE
"Sala Dos" del grupo Antígona sobre un texto de An Mérida

20:00 a 23:00 h
Calidad de Vida

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
SPA: Aromaterapia y Relajación (masajes) con Pilar Castro
Terapia de Reiki con Amanda Castro

20:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

Arriba

 

SEMANA 15
               

Arriba

11 Lunes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Dominigo de Pascua

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis Aulario La Bomba: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

12:00 h
Teatro

Gran Teatro Falla: X Muestra Estatal de Agrupaciones Escénicas de la ONCE
"Ligazón y la Rosa de papel" de Teatro Espacio Interior sobre el texto de Ramón Valle Inclán

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

20:00 h
Teatro

Gran Teatro Falla: X Muestra Estatal de Agrupaciones Escénicas de la ONCE
"La ronda" de Schnitzler (adaptación de Arturo López) por el grupo de Valentín Lamas Carvajal

20:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

Arriba

12 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Liduvina

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis Aulario La Bomba: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

12:00 h
Teatro

Sala Central Lechera: X Muestra Estatal de Agrupaciones Escénicas de la ONCE
"Miles Gloriosus (el militar fanfarrón)" por La Luciérnaga sobre el texto de Plauto

18:00 h
Tertulia

Bar La Farándula: Café y Teatro
"El largo viaje del texto hacia el espectáculo" por Pepe Ola

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

19:30 h
Acto
Conferencia

Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Acto de hermanamiento del Ateneo de Cádiz con el de Madrid con la firma del Documento de Hermanamiento por los presidentes de ambas entidades. A las 20.00 horas, el presidente del Ateneo de Madrid, José Luis Abellán, pronunciará la conferencia "El futuro de los Ateneos: importancia del Ateneo de Cádiz", y será presentado por el presidente de esta institución, Ignacio Moreno Aparicio
El acto estará apadrinado por los presidentes de los Ateneos de Sevilla y Chiclana

20:00 a 21:30 h
Budismo

Centro Budista Lochana:
Meditación en Cádiz

20:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 a 02:00 h

Swing

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina
Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Monográfico de música: pinchado de temas de Dire Straits

Arriba

13 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Hermenegildo

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis Aulario La Bomba: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:15 h
Conferencia

Sala de Usos Múltiples IES Drago: Bicentenario de la Batalla de Trafalgar
El profesor de Lengua y Literatura castellana Pedro de Vicente hablará sobre "Pérez Galdós y Trafalgar"

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

12:00 h
Teatro

Sala Central Lechera: X Muestra Estatal de Agrupaciones Escénicas de la ONCE
"Café Molière" (de Ave Hernández sobre textos de "El Avaro" de Molière) por el grupo La Esfera

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

19:00 h
Tertulia

Librería Azul Como la Mar de Cádiz: Jornadas "Tertuliazul"
Diferentes artistas gaditanos debatirán sobre temas concretos

20:00 h
Teatro

Gran Teatro Falla: X Muestra Estatal de Agrupaciones Escénicas de la ONCE
"La tuerta suerte de Perico Galápago" de Jorge Manríquez por el grupo La Perseverancia

20:00 a 24:00 h
Jam Session

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Budha Madre: un foro abierto a todos los músicos
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:30 h
Canción de Autor
Cultura

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Esta noche toca" Miguel Rodríguez
Bar Medussa:
Presentación del Fanzine E-330, se repartirán 50 ejemplares de forma gratuita

23:00 h
Teatro

Gran Teatro Falla: X Muestra Estatal de Agrupaciones Escénicas de la ONCE
"Lo Oscuro" de Andrés Alcántara por Orozú Teatro

Arriba

14 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Tiburcio

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis Aulario La Bomba: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

09:15 h
Conferencia

IES Drago: Comenmoración de la Batalla de Trafalgar
"Cádiz plaza militar", a cargo de los profesores de Historia Jesús Revilla y Miguel Vélez

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 13:30 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

19:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Contra la pared" de Fatih Akin, Alemania 2004, 120 min.

20:00 h
Teatro
Conferencia

Literatura de Viajes
Conferencia

30 '
Literatura

Gran Teatro Falla: X Muestra Estatal de Agrupaciones Escénicas de la ONCE
"El Aniversario" de Rosa Mª García Cano por el grupo Lazarillo de Tormes
Sede del Ateneo: Bicentenario de la Batalla de Trafalgar
"La España de Trafalgar" por Emilio Parra López
Asociación de la Prensa: Ciclo "La Prensa en la Calle"
El marino Vital Alsar presentará su último viaje "El niño, la mar y la paz"
Biblioteca de Extramuros: IV Jornadas del Libro Infantil
Charla de Antonio Moreno, decano de la Facultad de Magisterio
Asociación Qultura:
Presentación del libro de José Manuel Benítez Ariza, "Cuatro nocturnos", publicado por Pretextos

20:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:00 h
Cine
30 '
Cuentacuentos
Canción de Autor

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Contra la pared" de Fatih Akin, Alemania 2004, 120 min.
Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Debut del grupo de narradores chiclaneros Los de Ramsés
Pub La Botellita:
Actuación de los cantautores gaditanos Fernando e Ignacio Lobo

00:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Contra la pared" de Fatih Akin, Alemania 2004, 120 min.

Arriba

15 Viernes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Telomo

09:00 a 21:00 h

Sala Paréntesis Aulario La Bomba: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

10:00 a 14:00 h





Seminario

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana
Asociación Cultural Nueva Acrópolis:
"Inteligencia Emocional", impartido por el profesor Miguel Ángel Padilla

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

12:00 h
Teatro

Sala Central Lechera: X Muestra Estatal de Agrupaciones Escénicas de la ONCE
"Collar de cerezas" de Isabel Martín por el grupo Homero

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

19:30 h
Ponencias

Centro Cultural El Palillero: Jornadas Republicanas y Memoria Histórica (Asamblea Local de Cádiz)
"La represión durante la Guerra Civil en la Sierra de Cádiz", por los historiadores Fernando Siglet y Antonio Morales, y "La cara oculta de la represión: Las víctimas de las víctimas" por Alilcia Domínguez Pérez

20:00 h
Teatro
30 '
Astronomía

Gran Teatro Falla: X Muestra Estatal de Agrupaciones Escénicas de la ONCE
"La Lozana Andaluza" de Rafael Alberti por el grupo Sa Boira
Plaza de la Estrella (Acceso de la playa Santa María): Agrupación de Astronomía de Cádiz
Montaje de telescopios para enseñar la Luna y los planetas a todos aquellos interesados aunque no sean expertos en Astronomía

20:00 a 22:00 h
Seminario

Asociación Cultural Nueva Acrópolis:
"Inteligencia Emocional", impartido por el profesor Miguel Ángel Padilla

20:00 a 24:00 h
Danza Oriental

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Danza del vientre con María y degustación de la Cocina del Desierto
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 a 03:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:30 h
Flamenco

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
Noche de sones flamencos con Samara al cante y Jesús Serrano al toque

Arriba

16 Sábado

Santa Engracia
Luna Creciente

10:00 a 14:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

11:30 a 14:00 h

Galería Benot: Exposición de Escultura
"Armas para la paz" de José Abad

12:30 h
Literatura Infantil

Librería Qüentum: Ciclo "Diviértete con las ciencias"
"Todo a 100–CIA", a cargo de Jesús Matos, para mayores de 10 años

12:00 a 14:30 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"

18:00 a 21:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

20:00 a 24:00 h
Jazz - Bossa

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Not Pivate (Ana Cía, Selu Bastos y Pepe Marchante)
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

20:30 h
Guitarra Clásica

Asociación Cultural Nueva Acrópolis:
El profesor Pere Bernat ofrece el recital "Un paseo por la guitarra clásica española" con obras de Lluys de Narváez, Francisco Tárrega, Manuel de Falla y Joaquín Rodrigo, entre otros

21:00 h
Jazz Bossa Nova

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Concierto de jazz-bossa con Ana Cía, Selu Bastos y Pepe Marchante

21:00 a 03:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:30 h
Blues
Flamenco

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
Actuación de Maldebares
Taberna El Marqués de Cádiz:
Espectáculo flamenco con el cante de May Fernández y el toque de El Niño de la Leo

Arriba

17 Domingo

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Aniceto

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez

12:00 a 14:30 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"

20:00 a 23:00 h
Calidad de Vida

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
SPA: Aromaterapia y Relajación (masajes) con Pilar Castro
Terapia de Reiki con Amanda Castro

20:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

Arriba

 

SEMANA 16
               

Arriba

18 Lunes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Perfecto

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

16:30 h
Cine

Multicines El Centro: Asociación de la Prensa de Cádiz
"Lookin for Fidel" de Oliver Stone, USA 2004

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"

19:30 h
Cine

Multicines El Centro: Asociación de la Prensa de Cádiz
"Lookin for Fidel" de Oliver Stone, USA 2004

20:00 h
Canción de Autor

Museo Provincial de la Plaza Mina:
Ramón Tarrio (cantautor de Ceuta) presenta su disco "Bambú", basado en el Libro de Poemas del mismo nombre del Periodista Juan José Téllez

20:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:30 h
Cine

Multicines El Centro: Asociación de la Prensa de Cádiz
"Lookin for Fidel" de Oliver Stone, USA 2004

Arriba

19 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santos Rufo y Expedito

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

20:00 h
Conferencia

Literatura

Conferencia Inaugural

Biblioteca de Extramuros: IV Jornadas del Libro Infantil
"Ilustración e interrelación entre texto e imágenes", por la ilustradora infantil Tesa González
Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
La ateneísta Isabel de Azcárate Ristori presenta su libro
Aula Magna de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales: Cátedra de Empresa Familiar de la Universidad de Cádiz
"El buen funcionamiento de una Cátedra de Empresa familiar" a cargo de Antonio Gallardo (vicepresidente del Instituto de la Empresa y vicepresidente del Consejo de Administración de Almirall–Prodesfarma Familiar, una de las principales empresas farmacéuticas españolas), acto presidido por el vicerrector de Planificación y Recursos de la UCA, Manuel Larrán Jorge

20:00 a 21:30 h
Budismo

Centro Budista Lochana:
Meditación en Cádiz

20:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 h
Rock
Teatro

Aulario La Bomba: Campus Rock
Jonathan Rickman
Sala Central Lechera: XII Muestra de Teatro Universitario
"Ubú encadenado" del Aula de Teatro de la Universidad de Santiago de Compostela

21:00 a 02:00 h

Glam Rock

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina
Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Monográfico de música: pinchado de temas de David Bowie

Arriba

20 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Teodoro

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

11:30 h
Literatura

Aula Hospitalaria del Puerta del Mar: Cuarto Centenario de la Pulbicación del Quijote
Lectura del capítulo 51 de El Quijote con una adaptación realizada por los niños y niñas que han pasado por el aula pedagógica del centro hospitalario y la participación de una representación del personal del hospital
Sesión de títeres y cuentacuentos a cargo de Teresa Soler y la presencia de los delegados provinciales de las Consejerías de Igualdad y Bienestar Social, Salud y Educación

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

20:00 h
Conferencia

Sede del Ateneo: Bicentenario Batalla de Trafalgar
"Las consecuencias políticas de Trafalgar" de José Andrés Gallego

20:00 a 24:00 h
Jam Session

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Budha Madre: un foro abierto a todos los músicos
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 h
Jazz

Aulario La Bomba: Jazz Rising Star
Jean Michel Pilc Trío

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:30 h
Canción de Autor

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Esta noche toca" Ricardo Rodríguez

Arriba

21 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Anselmo

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:15 h
Conferencia

Sala de Usos Múltiples del IES Drago: Conmemoración Batalla de Trafalgar
"La guerra en el mar en 1805" de José Antonio Benítez de la Torre (teniente de navío de la Base Naval de Rota)

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

12:00 h
Pasacalles y Representación

Instituto Columela: La Carrera del Quijote
Pasacalles como preámbulo a la lectura representada del capítulo 52, que tendrá lugar en el salón de actos

17:00 a 20:00 h

Biblioteca de Extramuros: IV Jornadas del Libro Infantil
Exposición didáctica "Don Quijote de la Mancha"

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

18:30 h
Títeres

Biblioteca de Extramuros: IV Jornadas del Libro Infantil
"Don Quijote a base de títeres"

18:30 a 20:00 h
Ludoteca

Biblioteca de Extramuros: IV Jornadas del Libro Infantil
Parque infantil, payasos, talleres de globoflexia para los más pequeños

19:30 h
Cine
Literatura

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Whisky" de Juan P. Rebella y Pablo Stoll, Uruguay 2004, 95 min.
AA.VV. San Lorenzo del Puntal: La Carrera del Quijote
Lectura de El Quijote

20:00 h
Debate




Conferencia

Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
"La Universidad de Cádiz como equipamiento de Provincia", interviniendo Diego Sales (rector de la UCA), Sebastián Saucedo (subdelegado del Gobierno), Antonio Castillo, (teniente de alcalde del Ayuntamiento) y Cristóbal Rivera (diputado provincial y alcalde de Setenil), coordinado por José María Esteban González (vocal de la Junta Directiva del Ateneo)
Salón Regio del Palacio Provincial: Real Academia Hispano Americana de Ciencias, Artes y Letras de Cádiz
Sesión Solemne y Pública con motivo de la Exaltación del Día del Idioma en la que Ángel Díaz del Río Martínez (contralmirante de la Armada) hablará de "El Océano Pacífico, Mar Español del siglo XVI", presentado por Eduardo de Ory Lozano
A continuación se impondrá la Medalla de Académico de Honor a Alberto Orte Lledó, ex-vicedirector primero de la Academia

20:00 a 24:00 h
Canción de Autor

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Concierto de la Nueva Canción Gaditana: Fernando Lobo, Sergio Carrillo, Jesús Gómez e Ignacio Lobo
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 h
Canción de Autor
Danza

Gran Teatro Falla: Temporada Primavera 2005
Ismael Serrano en concierto
Sala Central Lechera:
El recién creado conjunto UCA Danza realiza hoy su primer montaje

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:00 h
Cine
30 '
Cuentacuentos

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Whisky" de Juan P. Rebella y Pablo Stoll, Uruguay 2004, 95 min.
Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Los narradores Kiko Butrón y Jose Luis Urbano como "Colorín Caranabo"

00:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"Whisky" de Juan P. Rebella y Pablo Stoll, Uruguay 2004, 95 min.

Arriba

22 Viernes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Lucio

08:30 h
Conferencia

Colegio de Ingenieros: Ciclo de Trafalgar
"Vida y costumbres de Cádiz a finales del siglo XVIII", a cargo de Manuel Bustos

10:00 a 14:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

17:00 h
Títeres
30 '
Conferencia

Conferencia

Biblioteca de Extramuros: IV Jornadas del Libro Infantil
"Don Quijote a base de títeres"
Colegio de Arquitectos de Cádiz: Comisión de Urbanismo
"La ciudad de los olvidos. Una mirada al patrimonio industrial", a cargo de Julián Sobrino
"Viejos espacios portuarios, nuevas posibilidades de desarrollo urbano", a cargo de Joan Alemany

17:00 a 20:00 h

Biblioteca de Extramuros: IV Jornadas del Libro Infantil
Exposición didáctica "Don Quijote de la Mancha"

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

18:00 a 21:00 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

19:15 h
Fútbol

Campo de Fútbol P. Fernández: 2ª Provincial Infantil
Cádiz CF Vs. Río San Pedro

20:00 h
Tertulia

Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Tertulia taurina coordinada por Luis Rivas Asencio

20:00 a 24:00 h
Danza Oriental

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Danza del vientre con María y degustación de la Cocina del Desierto
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 h
Teatro
Danza Contemporánea
30 '
Teatro Aficionado

Gran Teatro Falla: Temporada Primavera 2005
"Últimas palabras de Copito de Nieve" del Grupo Teatral "Animalario"
Sala Central Lechera: Temporada Primavera 2005
Actuación de la compañía de Alberto Huetos, que presenta ‘Yo sólo quiero caminar’
Casa de Córdoba:
El grupo teatral Cascabel, de la Asociación de Amas de Casa, representarán los entremeses "La manga ancha", de los hermanos Álvarez Quintero, y "El milagro del santo", de Pedro Muñoz Seca

21:00 a 03:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:00 h
Flamenco

30 '
Canción de Autor
Música Brasileña

Peña Flamenca La Perla de Cádiz: VIII Concurso Nacional de Baile por Alegrías Tercera Clasificatoria: el bailaor gaditano Vicente Santiago El Kuki, el puertorealeño J. Carlos Carbonell y Jesús Ortega, de Mairena del Aljarafe
Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
Kico Gómez presentará su nuevo disco "La primera con K y la segunda con C"
Bar Anakena:
Clayton Barata ofrece esta noche música brasileña en directo

Arriba

23 Sábado

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Jorge

10:00 h
Cultura Gaditana

Colegio de Ingenieros:
Visita al Cádiz virtual del siglo XVIII, al Museo de las Cortes de Cádiz, para ver la maqueta de la ciudad, y en la calle Veedor visitarán la casa donde estuvo alojado Wellington y copa de vino español en la Plaza de San Antonio

10:00 a 14:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

11:00 h
Fiesta Infantil

Biblioteca de Extramuros: IV Jornadas del Libro Infantil
Animación y pasacalles con el tema de Don Quijote, y suelta de ramos de globos decorados con cintas con textos del Quijote

12:00 h
Acto

Conferencia
Literatura

30 '
Cuentacuentos

Biblioteca de Extramuros: IV Jornadas del Libro Infantil
Entrega de premios de los certámenes de Dibujo y Relatos
Biblioteca Pública Provincial: Cuarto Centenario Publicación del Quijote
Conferencia sobre El Quijote a cargo de José Manuel Caballero Bonald
Lectura en la que intervendrán Jesús Fernández Palacios, Daniel Heredia, Jesús Maeso, Ignacio Moreno y Aida Agraso, entre otros
Librería Quentum: Cuarto Centenario Publicación del Quijote
"Historias de Don Quijote" por Ana Manteca

12:00 a 14:30 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

18:00 a 21:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

20:00 a 24:00 h
Jazz - Bossa

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Not Pivate (Ana Cía, Selu Bastos y Pepe Marchante)
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 h
Carnaval

Teatro

Danza Contemporánea

Colegio San Felipe Neri: Juventudes Marianas Vicencianas
XIV Festival Carnavalesco, cuya recaudación irá destinada a beneficio del proyecto Compañeros
Gran Teatro Falla: Temporada Primavera 2005
"Últimas palabras de Copito de Nieve" del Grupo Teatral "Animalario"
Sala Central Lechera: Temporada Primavera 2005
Actuación de la compañía de Alberto Huetos, que presenta ‘Yo sólo quiero caminar’

21:00 a 03:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:00 h
Flamenco
30 '
Pop

Taberna el Marqués de Cádiz: Sábados Flamencos
Actuación de Nani de Cai al cante y el niño de la Leo
al toque
Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Actuación del grupo gaditano Gerión

24:00 h
Espectáculo

Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Noche de lentejuelas y poca vergüenza con La Bella Tatoo

Arriba

24 Domingo

San Fidel de Sigmaringen
Luna Llena

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez

12:00 h
Fútbol

Estadio José del Cuvillo: 3ª División
Cádiz CF B Vs. Nueva Sevilla

12:00 a 14:30 h

Palacio Provincial: Exposición de Fotografía
"Gibraltar, Sur de España y Marruecos en la Fotografía Victoriana de G. W. Wilson"

20:00 a 23:00 h
Calidad de Vida

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
SPA: Aromaterapia y Relajación (masajes) con Pilar Castro
Terapia de Reiki con Amanda Castro

20:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

Arriba

 

SEMANA 17
                     

Arriba

25 Lunes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Marcos

10:00 a 14:00 h

Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Cartelería
"H2O", IV y V Premios de Carteles de la Obra Social de Caja Madrid

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

20:00 h
Tertulia


30 '
Charla - Coloquio

Sede del Ateneo: Tertulia Artística "Mirar un cuadro"
"La familia de Carlos IV" de Francisco de Goya, coordinada por Marisa de las Cuevas Elduque (ateneísta, profesora de Historia del Arte del Instituto Columela y concejala del Ayuntamiento de Cádiz)
Salón de Actos de la ONCE: Programa de Acción Sociocultural de la ONCE
"El Festival de la Canción de Eurovisión", con el presentador y productor de TVE José Luis Uribarri y la cantante Betty Missiego

20:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

Arriba

26 Martes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Isidoro de Sevilla

10:00 a 14:00 h

Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Cartelería
"H2O", IV y V Premios de Carteles de la Obra Social de Caja Madrid

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

18:00 a 21:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

20:00 a 21:30 h
Budismo

Centro Budista Lochana:
Meditación en Cádiz

20:00 h
Conferencia - Coloquio


Conferencia

Sede de la Asociación de la Prensa: 250 aniversario al culto de la cofradía del Santísimo Cristo de la Piedad y María Santísima de las Lágrimas
"Martes Santo en Cádiz en la Semana Santa 2005" por diferentes representantes de las hermandades del Martes Santo y estará moderado por el periodista Francisco Márquez
Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Ingreso como nuevo ateneísta de Alberto Berral Domínguez (doctor en Medicina) con la conferencia "Breve historia de una medicina reciente", presentado por Juan Antonio Macías Gutiérrez (vocal de la Junta Directiva del Ateneo)

20:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 h
Teatro

Sala Central Lechera: XII Muestra de Teatro Universitario
"Ubú encadenado" del Aula de Teatro de la Universidad de Santiago de Compostela

21:00 a 02:00 h

Latin Rock

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina
Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Monográfico de música: pinchado de temas de Santana

Arriba

27 Miércoles

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Nuestra Señora de Montserrat

10:00 a 14:00 h

Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Cartelería
"H2O", IV y V Premios de Carteles de la Obra Social de Caja Madrid

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

11:30 h

Asociación Cardijn: Primavera Solidaria
Inauguración de la exposición fotográfica "Cruzando el Estrecho"

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

18:00 a 21:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

19:00 h
Teatro

Música Barroca

Patio del Aulario La Bomba: Aula de Teatro de la UCA
"Teatrocitos"
Conservatorio de Música Manuel de Falla: Curso 2004-2005
Concierto de flauta de pico a cargo de alumnos del Real Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla (Alberto Domínguez Gálvez, Guillermo Sáenz Gómez y Mª Inmaculada Cuesta Campleo con obras de los compositores Giesbert, Telemann, Castrucci y Veracini)

20:00 h
Tertulia


Flamenco

Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Tertulia histórica sobre "Tartessos: Leyenda, Historia y Misterio", invitando a Jesús Maeso de la Torre (ateneísta, historiador y novelista), coordinado el acto por Vicente Mira Gutiérrez
Aula Magna de la Facultad de Filosofía y Letras:
Antonio Reyes al cante y Antonio Higueros al toque

20:00 a 24:00 h
Jam Session

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Budha Madre: un foro abierto a todos los músicos
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:30 h
Canción de Autor

Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
"Esta noche toca" Kico Gómez

Arriba

28 Jueves

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Prudencio

09:15 h
Conferencia

Salón de Usos Múltiples IES Drago: Conmemoración Batalla de Trafalgar
"La ciudad de Cádiz en el contexto de Trafalgar" a cargo del catedrático de Historia Moderna de la UCA Manuel Bustos

10:00 a 14:00 h

Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Cartelería
"H2O", IV y V Premios de Carteles de la Obra Social de Caja Madrid
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Pintura
Obras de Eduardo Arroyo

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez
Sala Caja San Fernando: Exposición de Fotografía
"Carmen Amaya 1963"

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

18:00 a 21:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

19:00 h
Títeres


30 '
Cine

Gran Teatro Falla: Teatro en Familia
"El caballero de la mano de fuego" de la Cía. Caracartón
Aula Magna de la Facultad de Filosofía y Letras: Aula de Teatro de la UCA
"Están dormidos"
Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"L.I.E."" de Michael Cuesta, USA, 2001, 95 min.

20:00 h
Conferencia

Tertulia



Conferencias

Museo Provincial: Prehistoria Gaditana
"El yacimiento de La Esparrogosa (Chiclana de la Frontera) en el contexto de las sociedades tribales de la banda atlántica" a cargo de Manuela Pérez Rodríguez
Sede del Ateneo: Curso Académico 2004-2005
Ángel Muñoz coordina la tertulia arqueológica "La lucha contra el expolio arqueológico: actuaciones policiales y administrativas", en la que participan Francisco Alarcón, Antonio Álvarez, Darío Bernal, Antonio Saez y Fernando Valverde
Salón de Grados de la Facultad de Medicina:
El doctor Miguel Chamosa Martín hablará sobre el tema "El primer acto médito escrito en América, 1493 "y Diego Puertas Bordallo abordará la "Parálisis adquirida del recto lateral en la infancia"
En el acto les será entregado el Título de Académico Correspondiente

20:00 a 24:00 h
Audiovisuales

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Video Quick de Javi de Lara y Leo Traverso
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 a 02:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:00 h
Cine
30 '
Cuentacuentos

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"L.I.E."" de Michael Cuesta, USA, 2001, 95 min.
Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
"La magia de la tierra" por Paloma García

00:30 h
Cine

Multicines El Centro: Campus Cinema Alcances
"L.I.E."" de Michael Cuesta, USA, 2001, 95 min.

Arriba

29 Viernes

Sin_Determinar.gif (885 bytes)Santa Catalina de Siena

10:00 a 14:00 h

Colegio de Arquitectos: Exposición de Fotografía
"Patrimonio del movimiento moderno en la provincia de Cádiz"
Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Cartelería
"H2O", IV y V Premios de Carteles de la Obra Social de Caja Madrid
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Pintura
Obras de Eduardo Arroyo

11:00 a 14:00 h

Sala Paréntesis Baluarte de la Candelaria: Exposición de Pintura
"Paisaje cercano, Cádiz" de Lola Gutiérrez

17:30 a 20:30 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

18:00 a 21:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

19:00 h
Danza

Patio del Aulario La Bomba: Escuela de Danza
"Aproximación a la Danza Moderna" por el Módulo 3

20:00 h
Flamenco

Aula Magna de la Facultad de Filosofía y Letras:
Recital flamenco de Antonio Reyes & Antonio Higueros

20:00 a 24:00 h
Danza Oriental

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Danza del vientre con María y degustación de la Cocina del Desierto
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 h
Ballet
World Music

Gran Teatro Falla: Temporada Primavera 2005
"Romeo y Julieta" de la Cía. de Carmen Roche
Sala Central Lechera: Temporada Primavera 2005
"Mimoun" por Abdeljalil Kodssi

21:00 a 03:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:00 h
Flamenco
30 '
Canción de Autor

Peña Flamenca La Perla de Cádiz: VIII Concurso Nacional de Baile por Alegrías Cuarta Clasificatoria
Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Actuación de David García Alba

Arriba

30 Sábado

Sin_Determinar.gif (885 bytes)San Pio V

10:00 a 14:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

10:30 a 14:00 h

Galería IslahAbitada: Exposición de Fotografía
"Ro-All" de Pablo Castro

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina:
Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Cartelería
"H2O", IV y V Premios de Carteles de la Obra Social de Caja Madrid
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Pintura
Obras de Eduardo Arroyo

12:00 h
Fútbol
30 '
Conferencia

Campo de Fútbol Pedro Fernández:
Cádiz Infantil Vs. Alcalá CD
Librería Qüentum: Asociación Eureka
"Con la Ciencia sí se juega" a cargo de  Manuel Bonat

17:30 h
Fútbol

Campo de Fútbol El Rosal:
Balón Aficionado Vs. Portuense B

18:00 a 21:00 h

Sala de Exposiciones El Pópulo: Exposición de Abaniquería
"Escuela de Arte de Cádiz" de Rosa Rodríguez Pastrana

18:30 h
Música

Plaza del Palillero: Música en la Calle
Ópera, clásica, pasodobles, zarzuelas y bandas sonoras por la Fundación Filarmónica Gades

20:00 a 24:00 h
Jazz - Bossa

La Canela Baluarte: Programación Abril 2005
Not Pivate (Ana Cía, Selu Bastos y Pepe Marchante)
La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

21:00 h
Teatro
Poesía
Jazz


30 '
Jazz
Flamenco

Gran Teatro Falla: Teatro en Familia
"Ambrossia" de Pep Bou
Sala Central Lechera: Fundación Fernando Quiñones
"Muro de las Hetairas", recital de poesía erótica de Fernando Quiñones, a cargo del narrador Pepe Maestro y el grupo de jazz Saguiba
Sala Central Lechera: Temporada Primavera 2005
"Quiñónez en Cádiz" por Saguiba
Casa de Córdoba: Cruz de Mayo
Noche flamenca a cargo de Mónica Mata al cante y Seba al toque, y el grupo de cantaores compuesto por Rancapino chico, Jesuli Bohiga y Rosi

21:00 a 03:00 h

Café Teatro Pay Pay: Exposición del Mes
"Historia de un Viaje a Marruecos", fotografías de Marco Medina

22:00 h
Flamenco

Taberna El Marqués de Cádiz: Sábados Flamencos
El cante de Samara y el toque de El Niño de la Leo

23:00 h
Fiesta
World Music

Café Teatro Pay Pay: Programación Abril 2005
Fiesta Ballantine's con buena música, mejor ambiente y muchísimos regalos
Pub irlandés:
Cante y música tradicional irlandesa en directo con el grupo Single Malt

Arriba

1 Domingo

San José Obrero
Luna Menguante

10:30 a 18:00 h

Castillo de Santa Catalina: Exposición Permanente
"La Caleta. Historia de la navegación gaditana en la Antigüedad. Cultura de la Pesca" de la Delegación Municipal de Cultura
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Fotografía
"La explosión de Cádiz"
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Cartelería
"H2O", IV y V Premios de Carteles de la Obra Social de Caja Madrid
Castillo de Santa Catalina: Exposición de Pintura
Obras de Eduardo Arroyo

20:00 a 23:00 h
Calidad de Vida

La Canela Baluarte: Programación Enero 2005
SPA: Aromaterapia y Relajación (masajes) con Pilar Castro
Terapia de Reiki con Amanda Castro

20:00 a 24:00 h

La Canela Baluarte: Exposición del Mes
"Versus y Otras" de Lorenzo Herrera

Arriba

                     

               

| Monumentos | | Museos | | Libros |
| Restaurantes |
| Hoteles | | Comercios |
| Noticias | | Palacio de Congresos |
| Semana Santa | | Carnaval | | Toros |
| Nocturno |                                                                  

Pie_2.jpg (6211 bytes)